Залоговое Имкщество - вопрос №66516

Еще один вопросик, у меня авто кредит,  получаеться что машина заложена в банке, а машину я продал;), что грозит в случае если банк узнает об этом, сразу скажу что кредит я плачу!!!

и может ли банк отобрать машину у новых владельцев

Ответы

Ничего хорошего банк не скажет, т.к. вы не имели права без согласия банка продавать предмет залога. В случае, если банк узнает, то вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать вернуть всю сумму единовременно, также может побребовать признания сделки купли-продажи авто недействительной (в этом случае вам придется вернуть деньги, полученные от покупателя автомобиля). Почитайте свой кредитный договор, там все должно быть прописано. Банк вправе обратить взыскание на предмет залога, в не зависимости, в чьем владении и распоряжении это авто находится. В моей практике было похожее и очень свежее дело: один гражданин сказал в ГИБДД что потерял ПТС, оформил дубликат (на самом деле ПТС хранился в банке, т.к. авто был заложен по кредиту) и продал авто.  Судебные приставы забрали автомобиль у ногового владельца, который подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и исковое в суд о взыскании денежных средст. Самое оптимальное в данной ситуации погасить досрочно кредит. Вот как-то так.

в некоторых аспектах не соглашусь с коллегой! действительно авто залоговое и продавать вы его имели право только по соглашению с банком и вырученные деньги направить на досрочное погашение кредита! в вашем случае если вы желаете гасить кредит согласно графику платежей и при условии что продали по дубликату вам ничего не грозит-поясню почему: банк не полиция и не желает привлекать по мошенничеству своих клиентов для банка основное вернуть выданную сумму с процентами, если же вы не захотите оплачивать кредит и не будете это делать свыше 3 месяцев а именно тогда служба софт передает досье в хард и банк проманиторив ситуация поймет что с вас ничего не взять подаст заявление в обэп по факту мошенничества как следствие авто арестуют!