Раздел наследства - вопрос №66643

Добрый день! У моей мамы умер отец(мой дедушка), после него осталась 1/3 доля в квартире и собственная дача. Наследники первой очереди моя мама, ее сестра и их мама(моя бабушка). В квартире также имеют доли мамина сестра и ее мать, т.е. моя бабушка. Завещания оформлено не было.  Какую долю получит моя мама от квартиры? Дача была в собственности маминого отца, завещаниятакже не было, участок ему дали от работы, позже он оформил его в собственность. Какую долю дачи получит моя мама? И как заявить о наследстве если у мамы нет никаких документов, кроме копии свидетельства о смерти отца?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

1.В соответствии со статьей 1164 ГК РФ, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, то такое имущество поступает, со дня открытия наследства, в общую долевую собственность наследников.

2.Доли в общем имуществе соответственно равные.Но после получения свидетельства о праве на наследство можно заключить соглашение о разделе имущества в любой пропорции.

3.Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения имущества.

4.Узнать о зарегистрированных правах собственности можно обратившись в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о выдаче таких сведений уплатив при этом госпошлину.

 

 

20.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store