Раздел неприватизированной квартиры - вопрос №67098

Здравствуйте! После развода я с тремя детьми осталась проживать в неприватизированной 4-х комнатной квартире вместе со свекром и его женой. Двое старших на сегодня совершеннолетние, младшей 9 лет. Прописано 6 человек. Занимаем две комнаты мы и две комнаты они. Отношения накаленные. Есть ли возможность как-то разделить жилплощадь? Приватизировать квартиру свекор не хочет, требует, чтобы мы выписались и он приватизирует насебя и жену. У нас другой жилплощади нет. Если мы уйдем на съемную квартиру, то он тоже хочет нас выписать. Но мы же не можем жить без прописки. Как защититься? Поможет ли разделение лицевого счета и возможно ли это? Можно ли после разделения приватизировать часть квартиры? Можно ли вообще что-то сделать без согласия ответственного квартиросъемщика — свекра? Все документы на квартиру у него. Если обращаться в суд, то что нужно сделать, какие документы нужны?

Ответы

Добрый день!

Вы можете поставить в суде вопрос о разделении лицевых счетов и заключении с Вами отдельного договора соцнайма, если площадь занимаемых Вами комнат соответствует норме предоставления жилой площади в Вашем регионе, на основании пункта 4 ст. 69 ЖК РФ, который гласит-«Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма»Доказывать Вам придется факт прекращения семейных отношений(не ведете совместное хозяйство) По поводу признания граждан членами семьи -Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г «25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.»… Вот из этого и нужно Вам исходить.

В настоящее время раздел лицевых счетов невозможен! Законом это не предусмотрено. Приватизация, пока нет согласия всех проживающих, также невозможна. Единственный вариант в вашей ситуации — это принудительный обмен через суд. Но и это непросто, но при желании реализуемо. Удачи Вам.