сложная ситуация в семье - вопрос №67996

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как поступить и что делать со свекром? Дело в том что я, мой муж и мой ребенок живем у моей матери. Еще с нами живет моя сестра. Муж работает в другом городе, вахтовым методом. И дома в основном одни женщины. У нас с детства в семье одни женщины, отец рано умер. Мы привыкли дома ходить свободно, в легкой свободной одежде, вшортиках и в топиках, без макияжа и тп. Но к нам повадился мой свекр, у него нет жены, а дома у него поселились его рабочие(у него свой фермерский бизнес) Как только мой муж уезжает, он приходит к нам и сидит целый день перед телевизором, решая свои дела через телефон со своим заместителем. Когда то он был начальником моей матери по работе, и мама его уважала, и принимала его как гостя. Но теперь, когда он так злоупотребляет нашим гостеприимством, все недовольство матери и сестры валится на меня. Мама  не может нормально отдохнуть после работы, а мне приходится, когда нет мужа, ухаживать вместо него за свекром. Притом что у меня еще маленький ребенок. Я бы конечно была не против, если это был мой дом. Как ему дать понять, что он вторгается в наш маленький женский мир,  не испортив с ним отношения. Он нам с мужем очень помогает финансово. Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 Я так понимаю, что он приходит к Вам, как домой, потому-что Вы — семья. Чувствует себя тоже, как дома, А Вы все воспринемаете его как гостя. Тут два варианта — либо дать ему понять, что он гость, либо почувствовать себя свободно, потому что дома все «свои» и обслуживать гостей не нужно.

Пишите в чат

Доброго Вам вечера!

Вам надо обсудить сложившуюся ситуацию с мужем. Намекать свекру нет никакого смысла, ему в отличие от вас очень комфортно и он добровольно не сдаст свои позиции. Если вы боитесь потерять финансовую помощь, оказываемую Вам свекром, то вероятно, придется терпеть, решать Вам. Если у Вас есть возможность жить отдельно, это было бы идеальным вариантом.

Вопрос состоит в том, почему вы притом, что «мама его уважала»и «он нам с мужем очень помогает финансово». и он ваш свекр воспринимаете его как гостя. ваш свекр приходит к родным людям и если он так считает.он просто обидеться поняв что вы его хотите выпроводить. Ваш маленький женский мирок уже был  разрушен, когда вы вышли замуж. Задумайтесь -если ваш муж найдет постоянную работу в вашем городе и будет каждый день с вами его вы тоже поганой метлой погоните?