квартира - вопрос №68622

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу раздела квартиры при разводе. Мы с мужем разводимся, 17 лет назад ему дали служебную  квартиру, в дальнейшем которая была приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей по 1/3 доли соответственно, муж от участия в приватизации отказался. При разводе какие шансы есть у него и могу ли я продать, обменять квартиру на другую без егосогласия (уходить из квартиры муж не намерен) СПАСИБО

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае, квартира получена по безвозмездной сделке и не может быть отнесена к совместно нажитому в браке имуществу.

Так как ваш муж отказался от права приватизации в вашу пользу, за ним закреплено право пожизненного проживания и пользования в данной квартире.

Следовательно разменять или продать квартиру вы не можете, до того пока он не выпишется из квартиры добровольно.

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником, то вправе, не спрашивая ничьего согласия распорядиться данным имуществом. Правда, нужно будет получить разрешение органа опеки на сделку, так как доли в имуществе имеют несовершеннолетние дети. Муж, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пользования квартирой даже при смене ее собственника. Но, как вы понимаете, вам будет трудно найти желающего купить квартиру с жильцом.