Правомерно ли увольнение? - вопрос №68804

Работаю специалистом по реализации охранного оборудования (продавцом). Инвентаризация производилась с 28 Февраля по 2 Марта 2011 года. Меня уволили 9 Марта 2011 года по п.7 ст.81 ТК РФ. Магазин с 28 Февраля находится опечатанным. Фактически после окончании ревизии меня не допускали к работе в магазине, но при расчёте рассчитали только оклад. Моя зарплата состоит из оклада в 8000 руб. и1,5% от выручки. Основание увольнения: недостача на сумму 19294 руб. и излишки на сумму 8085 руб.(сличит.ведомость) и моя объяснительная, что недостачу готов погасить со своего заработка в кротчайшие сроки. До этого дисциплинарных взысканий не имею. Директор (ему 69 лет) на собрании утверждал что я, в его кабинете, говорил, в присутствии мастеров и гл.инженера, якобы опаздывал на работу. Но это не так — у меня имеется видеозапись всего нашего разговора, а за честность гл.инженера и мастеров я не ручаюсь. Ещё есть видеозаписи, где директор называл меня: «ты не человек», «анархист», «слово я заткните себе в одно место и идите, работайте, а лучше возьмите лопату и идите, чистите снег», «ты в коллективе чужой — мы примем на работу своего человека, а с тобой мы расстанемся», «что за пуп земли». Также директор неоднократно высказывался: «я вам в тот раз говорил, и сейчас — ищите работу». Всё это так угнетает и оскорбляет меня как человека. Можно ли привлечь за оскорбления и клевету? После моего увольнения магазин приказом ген.директора от 10 Марта 2011 года ликвидируют и мою должность выводят из штатного расписания. Правомерно ли это? Я хочу восстановиться на работе. Что мне нужно сделать и какие у меня шансы ?

Ответы

1. вы можете восстановиться на работе через суд если докажете необоснованность увольнения (ваше объяснение о том, что вы готовы погасить недостачу говорит против вас, вы как бы согласились с тем, что недостача возникла по вашей вине). Несмотря на эти обстоятельства, считаю, что вам следует обратиться в суд, т.к. для увольнения по данной статье должны быть очень весомые основания и четко соблюдена процедура увольнения, кроме того, такая запись, отнюдь, не украшает трудовую книжку...

2. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, это уголовные преступления, если у вас имеются такие факты, вы вправе написать соответсвующее заявление в милицию.

Удачи!