семейные отношения - вопрос №69002

Здраствуйте.меня зовут Оксана. Замужем 14 лет. Изредка бывают с мужем ссоры. Не уверенна что это я правильно называю. Точнее, иногда, достаточно незначительного повода чтоб он замкнулся. Может у него накапливается обида постепенно.  Он молчит. Мы почти не говорим. Какое-то время я это терплю. Потом пытаюсь как-то разговорить. Ничего не выходит.И после этого чувствую себя еще хуже. Говорит, что ему нужновремя. Сейчас уже идет третья неделя. Я пытаюсь ждать, но мне очень тяжело. Я теряю терпение. Скажите, это нужно терпеть?  Он так и раньше себя вел, и с родителями тоже.Это НОРМАЛЬНО? или ему нужно к врачу?! или мне ?

2 ответа

Ответы

Это нормально, к врачу никому не нужно, к психологу — желательно. У Вас разные темпераменты — это раз. Второе — то, что Вы считаете «незначительным», может быть важным для него. Пример: Даме важно быть красивой «на людях», опрятной, накрашенной. Собираясь в гости она долго вертится перед зеркалом, «затягивает сборы». Мужчине это «не совсем понятно», не имеет такого приоритета. Поэтому Вам важно узнать (понять) его «систему ценностей»(что важно, что не очень, а что вообще не интересует), «больные мозоли», жизненные преоритеты. Научиться видеть в нем положительные качества, игнорировать «недостатки»(научиться видеть в них достоинства. Пример: не жадный, а домовитый итп).

Кроме того, его реакция вызывает в Вас чувство вины и Вы хотите «все исправить»(мне показалось), вместо того, чтобы просто «оставить его в покое», подождать «пока отойдет». Не пытайтесь его изменить. Это невозможно и всякие попытки в этом направлении вызовут обратную реакцию. Примите его таким, какой он есть.

Это манипуляция и некая инфантильность. «Молчун» таким образом оставляет последнее слово за собой, но при этом ответственность за происходящее на Вас. Играть по этим правилам, терпеть нельзя, иначе ссора «замораживается», молчание будет становиться все более длительным и в итоге отношения могут изжить себя. Нужно научиться правильно ссориться с таким человеком. Например, выводить его из любимого состояния путем создания условий для совместной деятельности, которая требует хотя бы минимальной коммуникации.