НеБОЛЬШАЯ проблема... - вопрос №69224

Добрый вечер. Как я видела, ранее здесь уже затрагивалась тема пирсинга и недопонимания со стороны родителей. У меня похожая проблема. На завтра я записана к мастеру пирсинга. Хочу проколоть губу, но я не знаю, как объяснить это родителям. В 14 лет — я проколола язык без разрешения. Мои увидели — много крика было и чуть ли не с силой заставилиснять. И при этом говорили:" Вот будет тебе 16 — делай, что хочешь!" После 16-летия я попросила у мамы разрешение, но не предоставив никаких аргументов, последовал отрицательный ответ и:«Всё, ты даже ко мне с этими вопросами больше не подходи!». Сейчас я уже совершеннолетняя, но ко мне и по сей день относятся как к маленькому ребёнку. Несомненно, я прислушиваюсь к советам родителей, но я так давно хочу сделать пирсинг...

Я не знаю, как мне быть… И как всё завтра объяснить это родителям. Я не хочу скандала по этому поводу, но… Я считаю, что сама должна отвечать за свои поступки.

Помогите, пожалуйста, как поговорить с родителями на эту тему?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер, Анонимка,

поговорить — точно также, как вы с нами тут поговорили об этом

сказать те же самые вещи, что и нам

спокойно, не поощряя скандал, то есть не повторяя поведение родителей (крики, упреки и т.д.)

«Мама, я хочу проколоть губу. Мне это нравится по темто и темто причинам. Это безопасно, потому что я делаю это в такомто и такомто салоне. Это отвечает моим взглядам на то и то (это если вы в рамках какойто молодежной культуры это делаете). Я знаю, как вы волнуетесь, что вы переживаете, но я решила это сделать и я это сделаю»

И как мантру повторяем. Если начнут «орать» — говорите: мамочка, я тебя понимаю, очень люблю, но пирсинг сделаю, потому что это...". Продолжают орать — в таком тоне отказывайтесь говорить.

Вы растете, не только возрастом, но и душой, морально и психологически готовитесь к отделению. Пирсинг для вас мог стать символом такого взросления и отделения от родителей: не вышло в 14, не вышло в 16, но в 18 — хочу чтобы получилось, имею право по закону на самостоятельные поступки.

Главное, помните, что 18 — это действительно, не только бОльшая свобода, но и бОльшая ответственность. Из серии — хочешь жить своим умом, тогда живи во всех областях: корми и пои, и одевай себя сама. К этому аргументу прибегают многие родители, когда заходит спор о взрослении. И они в чем-то правы. Отвоевывайте свое право на самостоятельность не только пирсингом, но и реальными поступками, увязанными с жизнью, бытом, повседневными делами.

Удачи :) Держу за вас кулачки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Вы записаны на завтра, значит решение уже принято или нет?  Что именно Вас страшит: непонимание родителей, принятие ответственности за свой поступок, скандал, который неминуемо последует. Мне лично, не очень нравится пирсинг, но это не значит, что я права, ведь так...

Здравствуйте. Возможно я и повторюсь, касательно коллег ранее, но объяснив нам для чего он Вам так нужен и на столько важен, тогда-то мы и сможем Вам помочь.

С ув. Александр.

Добрый вечер. Если вы хотите сама отвечать за свои поступки, то что вам мешает это сделать? Когда вы берете на себя ответственность за что-то, то вас не беспокоит мнение других людей, вы можете его уважать или нет, но не испытываете по этому поводу "-«эмоций. Ваши переживания по поводу маминой реакции говорят о том, что вы как раз не хотите брать на себя ответственность за пирсинг, а хотите переложить ее на маму, т.е если она разрешит, вы ее как-то уговорите или просто она отреагирует более менее спокойно, то значит-можно и все хорошо. Но этот вариант вряд ли получится. Поэтому если вы хотите быть ответственным человеком и готовы ко всем последствиям, в том числе и к негативной длительной реакции вашей мамы, то делайте, то что хотели. Если же не готовы, то лучше не делайте этого, т.к повлиять на мнение мамы по этому вопросу вы не сможете.

Удачи Вам.