изжога после некислой пищи - вопрос №70301

Здравствуйте!

Вопрос такой. Вот у меня изжога, но она возникает не только после кислой пищи, которую я в принципе и не употребляю, вообще, но и после сладкой, означает ли это, что в пищевод забрасывается не только кислая пища, но и некислая и что в этом случае нужна импеданцизмерение в пищеводе, которое показывает и заброс кислой и некислой пищи в отличие от обычной PH-метрии? Прошу не говорить  о хеликобактерах, гастроскопиях и т.п., речь идёт сейчас конкретно о том, что я написал.

Ответы

Уважаемый Алексей! я так понимаю, речь идет о рефлюкс-эзофагите. регулярное закидывание в пищевод желудочного содержимого, которое приводит к повреждению нижнего отдела пищевода и появлению таких симптомов как изжога. При нормальных условиях в нижней трети пищевода уровень кислотности среды рН равен 6,0 (это можно определить с помощью такого метода обследования как пищеводная рН-метрия). О наличии рефлюкса свидетельствует значение рН < 4,0 (кислотный рефлюкс) или же рН > 7,0 (щелочной, желчный рефлюкс) Как в одном, так и другом случае раздражающее действие содержимого, которое закидывается в пищевод, вызывает воспалительный процесс слизистой оболочки нижней трети пищевода — рефлюкс-эзофагит.Для выявления желудочно-пищеводного рефлюкса используются различные методы.  рентгенографии пищевода Более надежным методом выявления гастроэзофагеального заброса является суточная рН-метрия пищевода, позволяющая оценить частоту, продолжительность и выраженность рефлюкса. Исследование суточ pH позволяет выявить случаи рефлюкса до развития эзофагита. Основным методом диагностики  является эндоскопический