Как определиться с профессией? - вопрос №70376

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Подскажите, как определиться с профессией? Мне нравится несколько профессий, и вот сейчас пришло время определиться, но я не могу.Очень много думаю об этом, спрашиваю себя, как представляю свою жизнь через 10 лет, но все равно четко сказать не могу.Возможно, есть какие-то вопросы, которые стоит задать себе или что-то, на что стоит обратить внимание? Все четыре профессииабсолютно разные, но очень мне интересны.Я всегда долго и неуверенно делаю выбор, а здесь так тем более, потому что от этого выбора зависит мое будущее! Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарна!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Какая из 4 профессий вам больше нравится, учитывайте при этом все плюсы и минусы и свои личностные качества. Как обстоят дела на рынке труда, сделайте анализ, что из выбранного вам подходит, слушайте только себя

Доброго времени и Вам!

Определятся с выбором профессии лучше, учитывая Ваши способности, для этого существует несколько методик, захотите ко мне в чат, я Вам помогу определить в какой области у Вас больше возможностей достичь карьерных вершин или получать большее удовольствия от своей профессии, чего Вы ждете от выбора, что для Вас более важно. Все это можно вычислить и уже тогда принимать решение. Удачи Вам!

Здравствуйте. То что интересно — это одно, а то чем бы Вы хотели заниматся в дальнейшем в жизни совсем другое. Некоторые профессии могут быть Вам интересны только сейчас. А что потом? Постарайтессь по возможности подробней узнать о работе у людей, которые непосредственно работают в той или иной сфере. И уже имея больше представления возможно сможетте сделать выбор.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Четыре профессии — это слишком большой разнобой. Скорее всего вы не определились что вы хотите именно для себя. Попробуйте сузить круг своего выбора до двух профессий. Для этого из того, что нравиться сгрупируйте по признаку направления ваших способностей: гуманитарное и техническое направление. Дальше смотрите, какая из нравящихся профессий у ваших родителей. Это немаловажный фактор в выборе профессии. т.к. семейные династии помогают в профессиональном росте. Дальше возьмите лист бумаги, напишите профессии и под каждой пишите то что вы знаете о ней. На другом листе бумаги напишите то, что вы желаете иметь в жизни( не то как вы себя представляете, а то что хотите иметь). Затем соедините написанное на обеих листах. Те две профессии, которые более близко подходят под реализацию ваших желаний, будут для вас определяющими на данном этапе. К ним нужно будет приглядеться, может быть временно устроиться на 1-2 месяца на какую-нибудь подработку или поприходить к знакомым, которые имеют такую профессию. Чтобы выяснить для себя атмосферу возможно будущей работы. И не бойтесь сделать выбор, иногда лучшей профессией получается та, в которую судьба забрасывает неожиданно.

Доброго времени суток!

Вы заблуждаетесь относительно того, что от этого выбора зависит Ваше будущее.

Это в корне не верно, Ваше будущее не зависит от того, какую профессию Вы выберете сегодня. Профессия не определяет Вашу личность, как раз наоборот, Ваша личность определяет ту профессию, или дело, которым Вы будете поглощены ближайшие несколько лет своей жизни.

Ваша профессия — не приговор, а шаг на пути к тому призванию, коим Вы одарены. И нынешний Ваш выбор просто промежуточный шаг, один из многих шагов, который Вам надо сделать.

Понимаю Вашу трудность с выбором. Вы пытаетесь логически выбрать одно из четырех. И не можете, потому что логика в данном случае Вам не поможет.

Как раз сделать нелогичный выбор будет самым правильным для Вас сегодня.

Можете использовать, например, такой вариант: расставьте Ваши выборы в алфавитном порядке и выберите тот, который снизу.

Так же хорошо будет, если Вы выберете тот, который сверху.

Абсолютно никакой разницы, оба выбора будут равно хороши.

И самое главное — приучите себя никогда не сожалеть о сделаном выборе, это тупиковый путь. Всегда помните, что в любой момент Вы можете выбрать что-то другое, потому что это Ваша жизнь и Ваше право выбирать...

Благословений Вам и мудрости при выборе профессии!