профпригодность - вопрос №71241

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я никак не могу определиться чем мне заниматься в жизни… ничем особо не интересуюсь, хобби нет… и в итоге мне 21 год и я совершенно сбита с толку… что мне делать???

Дополнение автора от 06.04.11 16:54:30

да, хочу дополнить, что прощла уже массу всевозможных тестов, опросов, все на свете… и скажу вам, что это все ерунда… ничего толком не дает, кроме потраченного времени… Да желания как у всех нормальных людей… это жить, быть счастливой, научиться радоваться жизни, чего я как раз не умею… уволилась недавно с нелюбимой работы, так что я не знаю куда себя деть

Дополнение автора от 06.04.11 17:02:03

согласитесь, что большую часть жизни человек работает… так как же найти работу от которой я бы получала удовольствие???

Лучший ответ по мнению автора

 Учиться определяться. Для начала можете даже пройти тест на профориентированность. Но проблема в чем? В том, что Вам не нравится это состояние? Значит уже хотите начать действовать, просто пока не знаете  — в каком направлении. Стоит вспомнить — от чего раньше получали удовольствие, что приносило радость и от этого начать отталкиваться. Вспомнить свои мечты и начать их реализовывать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера Вам, Елена!

Выбор жизненного пути важный шаг и если вы не можете сами сделать выбор, обращайтесь в чат, я Вам помогу определить сферу деятельности в которой вы сможете достичь наивысших результатов или выбрать работу по душе, или направить свой поиск на обретение личного(возможно семейного) счастья, так что милости прошу. Удачи Вам!

Человеку не всегда нравится то, что он делает.Но он всё равно это делает, преодолевает своё хочу и не хочу. Вы могли бы помогать людям, могли бы… многое чего вы могли бы, но не желаете. Заставить человека быть счастливым невозможно. Желаю вам удачи на пути к себе!

Здравствуйте, Лена.

Если действительно ничего не интересует, нет хобби, тогда нужно пробовать, искать, осваивать новое и отмечать что нравится, а что вызывает скуку. Не бойтесь искать себя. Посмотрите, что вам легко дается, за что хвалят друзья, к чему есть способности. Процесс познания себя очень интересен, всегда результативен.

Помечтайте, как вы видете себя, что делаете, что вокруг окружает, работаете вы в коллективе или к вам приходят клиенты, с чем работаете, есть компьютер, в офисе, выездная или на природе, творчество, сми, бизнес итд? Прислушивайтесь к своим внутренним желаниям.

Когда учились, были предметы, которые Вас увлекали, было интересно? В детстве чем с удовольствием занимались? Выпишите.

Выделите время, когда никто вас не будет отвлекать, расслабтесь, можно закрыть глаза и полушать релакс-музуку и задайте себе вопрос:  «Чем я хочу заниматься, Кем хочу стать?» Все свои мысли запишите на бумаге.

Прочтите все, что записали на бумаге, это натолкнет Вас при выборе своей деятельности. Если и после этого будут сложности в выборе, тогда выбирайте эксперта, он вам поможет определиться.

Ваше состояние сегодня говорит о том, что вы уже давно живете вразрез со своими истинными желаниями, выбираете пути, следуя ложным влечениям, советам, стереотипам, а не слушая свое сердце. Так давно, что разучились слышать себя и оказались в тупике.

У всех есть свой талант, у всех (а у кого-то не один). Талант — это не просто способности данные при рождении, это влечение души, которое она должна исполнить, это ваш путь, и любой другой будет ложным. Если его игнорировать, не развивать, подавить, то это и приводит к состоянию опустошения, бессмысленности всего, тупика. Хорошо, что вы пришли к этому осознанию сейчас, когда вам 21, а не за 50 и прожита вся жизнь.

Вспомните к чему у вас были или есть хоть какие-то способности (для этой цели существуют и специальные методики), и пусть сейчас они на нуле, начинайте развивать их. Подумайте как можно это использовать в вашей реальной жизни, чем заниматься созвучно этому. Только такая работа будет любимой, и вы начнете радоваться жизни.

Удачи Вам, Татьяна.

Сделайте ваше ничегонеделанье любимой работой которая бы приносила доход.  Работать можно на кого-то, работать можно на себя. Вам что больше нравиться? Начните размышлять с этого.А следующий вопрос: Как работать? Находясь дома или ежедневно уходя и приходя куда-то. В большом коллективе или маленьком, чтобы было весело или наоборот тишину любите. Решите общие вопросы, а потом уж и до профессий дойдете.