Чувство вины - вопрос №71665

Здравствуйте! Я очень общительный человек и люблю разговаривать, общаться. У меня не так уж и много подруг, но в последние время меня постоянно ревнуют и делят…хотя я не понимаю почему. И как только я встречусь с одной из них и без другой подруги (причем я зову всех вместе встретится), то слышу в свой адрес неприятные слова. И как бы странноне звучало, но у меня потом появляется чувство вины. И вообще это чувство у меня возникает довольно часто…Чтобы вы могли сказать о моей ситуации???
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!

Чувство вины появляется лишь от того, что вы бессознательно (автоматиечески) пытаетесь поставить себя на место тех, кто говорит вам неприятные слова, а потом возвращаетесь обратно. Иными словами вы позволяете себе быть и чувствовать себя виноватой в том, что кто-то чувствует себя плохо, не осознавая того, что если кому-то плохо, значит проблемы у них, а не у вас.

Чтобы избавиться от чувства вины вам нужно всего лишь понять, что вы за чувства других людей не ответственны, а ответственны только за свои. Потому позвольте чувству вины раствориться и исчезнуть, как ненужному эмоциональному элементу при общении.

Вы и только вы способны управлять своими эмоциями, потому как они только ваши. Как только вы отдаете руль в чужие руки — вами рулят как хотят. Возьмитесь руками за свой руль и рулите ими сами, никому не позволяя вызывать в вас эти бесполезные чувства вины, скорби, печали и прочую гадость, которая раньше могла испортить вам настроение.

Я искренне надеюсь, что у вас всё получится. Если хотите поработать, можете обратиться ко мне. Я не только научу вас контролировать свои эмоции, но и, если хотите, контролировать эмоции других. А так же брать на себя управление ситуацией.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, дело в том, что если за вас конкурируют и пытаются заиметь вашу эксклюзивную дружбу, то это же прекрасно?! Другое дело чувство вины! Его можно отключить и высвобожденная энергия поможет вам не только стать ещё лучше, но и объединить всех вокруг себя. А вообще-то чувство вины включает в себя и комплексы, и скрытую предрасположенность к депрессии, и переживания. И это очень тяжкий груз, который не стои таскать в своём сердце. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброе утро!

Здоровое чувство вины само по себе является чувством нормальным, но если ЧВ преследует Вас и отравляет Вам жизнь, если вы чувствует себя «без вины виноватой», то следует с ним разобраться, почему вина идет за Вами по пятам и не отпускает Вас. Возможно вы таким образом подчиняетесь воле других людей, которые чувства вины никогда не испытывают. Когда Вам постоянно говорят о том, что вы не правильно поступаете, что вы плохая подруга и т.д. и т.п. ЧВ начинает свою разрушительную работу, может пострадать Ваша психика. Это опасно, обратитесь к экспертам, не отмахивайтесь от своего ощущения, с ним надо поработать. Удачи Вам!

Ваше чувство вины — следствие Ваших нереалистичных установок, завышенных требований к себе. Вы убедили себя в том, что Вы ДОЛЖНЫ слышать по своему адрему только приятное, только одобрение. Подумайте — возможно ли такое? Можете ли Вы добиться того, чтобы ВСЕ ВСЕГДА относились к Вам ТОЛЬКО хорошо? И не есть ли Ваше чувство вины следствие таких нереалистичных, неоправданно завышенных требований к себе? Полезны ли Вам такие убеждения, такие, по сути, невыполнимые требования к себе? Позвольте иногда другим людям быть недовольными Вами, а себе позвольте иногда вызывать недовольство у других. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ВСЕГДА и ВСЕМ быть приятной, и Вы НЕ МОЖЕТЕ И НЕ ОБЯЗАНЫ контролировать мнения всех других людей о Вас и отвечать за них.

«И вообще это чувство у меня возникает довольно часто…Чтобы вы могли сказать о моей ситуации???» — значит, аналогичные нереалистичные установки и неоправданно завышенные требования к себе проявляются у Вас не только в сфере личного общения, но и в других областях. И, если не разобраться в ситуации и не скорректировать свои установки, то возможна заниженная самооценка, зависимость от мнения других и прочие не вполне приятные и не самые нужные Вам вещи. Возможно, есть смысл разобраться со своими установками/убеждениями, оценить их реалистичность и полезность для Вас и скорректировать их. Как это сделать? Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.

 Вы общительный человек, видимо с вами очень приятно общатся, возможно вы для людей ценны, потому вас и делят. Чувство вины может возникать из-за того что вы считаете себя виноватой в неразделенной дружбе с вашими подругами.