консультация - вопрос №72541

Добрый день. Решением суда в пользу банка-истца досрочно взысканы суммы остатка по кредиту, просроченные проценты и неустойка, при этом сам кредитный договор не расторгался. Решение исполнено через 1,5 года с помощью исполнительных производств. После чего банк вновь обратился в суд с иском о взыскании с тех же должников сумм просроченных процентов, неустойки за просрочку основного долга и неустойки за просрочкупроцентов, насчитанных с момента вступления предыдущего решения суда в законную силу до момента его исполнения. Правомерны ли исковые требования банка? Обязан ли суд применить ст.134 ГПК РФ?

Ответы

В связи с тем, что кредитный договор не расторгнут, банк на законных основаниях имеет право взыскать дополнительно начисленные проценты. В вашем случае ст. 134 и 220 ГПК РФ суд применить не сможет.