Подруга не навится маме - вопрос №72910

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться мне в такой ситуации. У меня есть подруга, мы с ней дружим с 3 класса, а нам сейчас по 30 лет. В начале моя мама дружила с мамой моей подруги. Потом они сильно и навсегда поссорились. С этого времени моя мама начала плохо относиться к тому, что мы дружим. Иногда вставляла колкие фразы в адрес моейподруги, потом ситуация совсем накалилась, она стала меня заставлять не дружить с ней, говорила, что у меня есть родная сестра и я должна дружить с ней больше. Однако у нас сестрой совершенно разные хартеры и нам трудно общаться. Прошло уже 10 лет с окнчания школы, у нас с подругой свои семьи, а моя мама и сестра (она на ее строне) все не унимаются, постоянно мне рассказывают, что мама подруги говорит гадости про мою маму. И требуют, чтобы я не общалась со своей подругой, т.к яблоко от яблони недалеко падает и она для них плохая просто по определению. Хотя ничего плохого подруга не сделала ни моей маме, ни моей сестре. Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Какой вопрос вас сейчас занимает:

— Что вам делать с вашей подругой — дружить или не дружить?

— Или что вам делать с вашими родными? А надо ли с ними что-то делать? Могут ли они повлиять на ваше отношение к вашей подруге? Если они влияют, то тогда можно было бы вашу проблему сформулировать как проблему в отношениях с вашими близкими: как вы общаетесь с ними (да и как вы вообще переживаете себя в общении с ними), что они позволяют себе вмешиваться в вашу жизнь? И вы это позволяете как-то...

Начните уважать своё мнение в первую очередь. «Всегда сомневайся, критикуй, думай по-своему»… это выжимка из Сократа. Жить чужим умом и мучиться от этого… Вам это надо, простите?! Согласна с консультацией коллеги, описанной выше!

Удачи вам и независимости!

С уважением, Елена.

Интересная ситуация. Контроль матери за Вашей личной жизнью. Охрана ее личного пространства за счет Вашего. У меня есть подозрение, что нечто похожее в Вашем роду уже было, но между родственниками. Указания «Не дружи с чужим,  дружи с родным». «Яблоко от яблони ..» косвенно на это указывает. Возможно мама переносит чувства с родственника на эту подругу. Это лишь мои предположения.

Ваша мама — типичный эгоист. Они свои неприятности желает перенести на вас. Вам 30 лет — взрослая девочка, чтобы указывать на то с кем водиться, а с кем нет. Тем не менее, мама — родной, близкий человек. Обижать ее нельзя, но не ценой собственных интересов. На одной чаше весов лежит дружба (это святое), на другой удовлетворение маминого Эго (которое удовлетворять опасно). Вам некуда деваться — необходимо тренировать гибкость, текучесть и гасить мамины нападки. нужно дать ей понять, что вы останетесь при ваших принципах и одновременно откажитесь что либо даказывать и ссориться. Мама вам тираду с требованиями, а вы снисходительно: «Я тебя люблю». Она еще порцию, а вы: «все будет хорошо». и т.п. Так мама быстрее остынет и перестанет вас мучить.