Я начинаю серьезно бояться... - вопрос №73102

Спасибо. Много теплых слов я здесь услышала. Но легче не становится. Ощущение, что я завязла на одном и том же уровне и от того, что не могу действовать в реальной жизни и у меня много свободного времени, я занимаюсь ни чем иным как рефлексией. Я не могу найти работу, ибо мне нужна такая работа, которая позволяла бы мне хоть изредкапоявляться в университете и дома у мамы. Кроме того, я не могу работать официально, так как получаю пенсию по потере кормильца и при устройстве на работу сразу же потеряю ее, а этого не поймет мама, да и смысла в этом нет. Я читаю газеты с объявлениями, я перерываю интернет, в поисках работы, но времени для размышлений все равно слишком много. И я думаю. Я понимаю, что не надо так изводить себя, что так нельзя, но ничего поделать с собой не могу. Где сейчас папа, есть ли он вообще… религия, вера… я не могу слепо во все это верить, я понимаю, глядя как бы извне ситуации, что после смерти близких люди часто упиваются религией лишь от того, что так легче и проще. Но не от того, что так и есть. Потому что никто доподлинно не знает, как есть. Ко всему прочему я — историк, не мне надо рассказывать о догматах и чудесах. В общем, вера меня не спасает. Я уже три месяца пытаюсь понять, где он сейчас… Пытаюсь понять если все так просто, как-будто над человеком выключают лампочку и он навсегда отключается, то в чем тогда смысл существования? Я смотрю на грузных женщин, тащащих на себе огромные пакеты с едой и бурчащих себе под нос, смотрю на девушек одинаково модной внешности с одинаковым цветом кожи, смотрю на парней, хохочущих и брызгающих пошлостями и думаю… Зачем все это? Так глупо… Я всех представляю мертвыми и картина еще глупее становится. Я не вижу ни в чем смысла. Если бы мамы не было на свете, и еще моего молодого человека я вздохнула бы с облегчением… можно было бы не задумываясь о том, что сделаю кому-то больно, прыгнуть со своего балкона. От туда так красиво. И высоко. Кажется прыгнешь и станет так же легко как и отцу. И потом… я так скучаю по нему… А там бы я увидела его, если правы те, кто верит, а если они не павы, мне бы просто не было больно, мне было бы никак. Знали бы вы какой это соблазн. А надо жить… тяжело. Я стала ненавидеть свою профессию. Каждую неделю я сижу на лекциях и смотрю на шкафы с черепами. Я историк, и по какой-то нелепой случайности повышаю высшее образование по археологии. Потом выполняю задание, определяя пол и возраст покойного по зубам, бедренным костям и ничего не вижу от слез… Мне всегда кажется что вот так же примерно через год будет выглядеть мой отец. Я смотрю в пустые глазницы и мне кажется я слышу его голос и я словно схожу с ума. Это так тяжело. Я ненавижу все это, хотя раньше спокойно к этому относилась, хоть и хоронила и дедушку, и крестную, которая мне была как вторая мать. Но сейчас это предел. Я словно вулкан, который может в любой момент взорваться. Вчера мне стало по-настоящему страшно. Чуть поссорившись с соседкой по жилью, затем услышав несколько жесткую фразу в свой адрес от своего молодого человека, я как-будто на несколько минут потеряла контроль над собой. Я смела посуду со стола одной рукой и почему-то бросилась к балкону… Мой молодой человек еле успел меня схватить. Я не помню этого но он говорит, что я оторвала ручку от балконной двери, когда он меня тянул от нее, что била его, но я помню только то, что уже лежала на полу и сильно плакала, а он меня держал. Потом уснула. Я не знаю что это. Сегодня весь вечер ходила по улице и раздавала прохожим сдобу и хлеб, просила помянуть отца. Были добрые люди, расспрашивали, благодарили, а некоторые вообще ничего не говорили и кривили лицо будто я прошу у них милостыню. Ничего не хочу. Рефлексия. Мне нужно чем-то занять себя, но работодатели отказываются брать на работу не официально.

Ответы

Уважаемая Мария! Всё-таки обратитесь к кому-то одному из экспертов, и поработайте с ним более глубоко над своей ситуацией и проблемой. Не всё можно решить в формате «вопрос психологу». Вот и сейчас — прочитал Ваш вопрос (собственно, не вопрос, а целое письмо), и много мог бы Вам написать, но не могу, не имею права ( с учетом Вашего состояния) этого делать, не имея обратной связи от Вас, не чувствуя, как написанное подействует на Вас. Думаю, в таком же положении находятся и другие мои коллеги, поэтому и ограничиваются «теплыми словами». Да и Вам, думаю, не надо объяснять, чем разговор с конкретным человеком (пусть и в чате) отличается от ситуации, когда много людей отвечает на один вопрос — а ведь Вам сейчас нужно разговаривать о своей ситуации, о своих чувствах и мыслях. И, возможно, стоит попробовать пообщаться не со случайными людьми, которых вообще могут не заботить Ваши проблемы («некоторые вообще ничего не говорили и кривили лицо»), а с профессионалом, которому Вы доверяете. Читайте профили, выбирайте эксперта, который вызывает у Вас доверие, и обращайтесь к нему.

Доброго Вам утра, милая девочка!

Прислушайтесь к совету Мирослава, Вам необходимо поговорить о своем горе, о чувствах и той боли, что разрывает Вас на части. Вы пытаетесь за что то зацепиться, найти опору: в религии, в смысле бытия, в смерти, не мучайте себя, Вам сейчас плохо на столько, что кажется — жизнь потеряла всякий смысл… почти. Вы пытаетесь понять в чем ценность человеческой жизни и ценность своего собственного «Я» в настоящем. Ценность в том, что Вы есть, пока Вы есть, будет жива память о Вашем отце, он продлиться в Ваших детях, внуках, правнуках. Необходимо пройти свой путь до конца, всем и каждому, нам многое не подвластно, многого не дано постичь, принять, но жизнь продолжается и пусть мы маленькие песчинки, но мы часть огромного необъятного целого… Мужества Вам, Мария, мудрости и обретения смысла. Ирина.

Здравствуйте, Мария! Ваше состояние вполне понятно — Вы сильно переживаете потерю отца, с которым были очень тесно эмоционально связаны. Именно поэтому утрата и пережиается так сильно.

Облегчить Ваше состояние можно, обртившись к помощи психолога-профессионала. 1-2 консультации очно или в видеочате (скайпе) и ситуация кардинально улучшится. Подчеркиваю: Вам нужна именно помощь психолога-профессионала, а не просто слова утешения и сочувствия.

Что касается работы, то ее можно найти в интернете, и без официального оформления. Кроме того, Вы наверное можете выступать в качестве репетитора по истории для тех, кто собирается поступать в университет. Существуют и другие варианты.

Буду рад помочь.

Обрщайтесь.

Чем- то занять себя- это очередной побег от решения собственной проблемы. Как надолго вас хватит?

По мне так — решил проблему и забыл о ней. Жить  и наслаждаться жизнью, а не быть от нее в вечных бЕгах. Сколько не бегай- от себя не убежать, всюду за собой вы будете таскать нерешенную проблему.