ФГДС - вопрос №73711

Здравствуйте! Мне сделали ФГДС и такое заключение: Слизистая пищевода розовая, разрыхлена.Кардия смыкается не полностью.В желудке мутная желчь, слизь.Складки средние.Перистальтика сохранена.Слизистая розовая, разрыхлена, очаги атрофии, в антральном отделе умеренно отечна, единичные подслизистые геморрагии, обложена слизью.Привратник проходим.Слизистая 12п.к.розовая, разрыхлена, отечна, эрозии до 0,3см под фибрином.Д-оз: Хр.гастродуоденит с очагами атрофии, эрозивный бульбит, косвенные признаки ДЖВП.Помогите разобраться с диагнозом, что такое атрофии? Насколько этострашно? К врачу пока не могу попасть, какое лечение вы могли бы посоветовать? Буду очень благодарна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

У Вас хроническое воспаление слизистой желудка и 12перстной кишки, связанные, главным образом, с нарушением движения желчи. Отсюда — перестройка структуры слизистой, ее изменение( эрозии- как«ссадины», а атрофия — погибшие участки) Есть опасность кровотечения внутреннего, перерождения в рак, нарушения функции соседних органов пищеварения. Лечение длительное, КОМПЛЕКСНОЕ.

ВАЖНО: В основе этой патологии лежит психологический фактор. С радостью ли Вы «перевариваете» жизненные впечатления, есть ли трудности в общении, в ладу ли Вы с жизнью, верите ли Вы, что жизнь «питает» Вас тем, в чем Вы нуждаетесь, знаете себе цену?

Всего доброго!