трудовое право - вопрос №75583

Уволилась месяц назад. На новое место работы требуют характеристику с последнего места работы. Но там отказывают в выдачи характеристики, мотивируя это тем, что выдают только по официальному запросу. Что делать?

Ответы

Сама характеристика документом не является, поэтому работодатель действительно не обязан Вам предоставлять ее. Если с Вас ее требуют на новом месте работы, то они не в праве этого делать. Работодатель вправе требовать с работника только документы предусмотренные статьей 65 ТК РФ. Или же попросите официальный запрос с нового места работы для последнего места работы. Будут еще вопросы, пишите мне в форум или письмом!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

Письменно обратитесь к своему бывшему работодателю с просьбой о выдаче характеристики или объясните ситуацию вашему будущему работодателю и попросите их сделать запрос. Только подумайте прежде, а какую характеристику вам даст ваш прошлый работадатель.

Если есть вопросы, обращайтесь ко мне.