Нужно помочь любимому человеку - вопрос №77592

Здравствуйте!

Я очень надеючь что вы мне поможете .

Мне 15 лет и я безумно люблю своего любимого человека, я знаю что настоящей любви в таком возрасте не бывает, но наверное есть исключения ..

Моего возлюбленного зовут Андрей, ему тоже 15 лет, мы с ним уже 2 года вместе, бывают ссоры конечно же, но мы их слава Богу приодолевали..

Но есть очень большая проблемаиз за которой возможно нам с ним нужно розойтись, но мы оба этого очень не хотим… но оба понимаем что ее нужно решать.

В общем эта проблема эго наркотическая зависимость..(он не колиться, он нюхает)она у него была довольно долго, пока я ему не заявила что брошу его если будет продолжать это делать — я понимаю что если очень сильно любишь то не бросишь, вот и я очень сильно люблю… я это сказала что бы он это дело бросил — и он действительно бросил на 3 месяца, я была этому очень рада

Но буквально вчера мы со своими друзьями решили пойти в ночной клуб, и у нас с ним есть общий знакомый который эту наркоту ему может дать просто бесплатно..

Когда Андрей еще этим занимался он мне рассказывал эти чувства под кайфом я по ниму видела что ему нравиться это… это было для меня очень больно и не приятно… самое интересное в том что он понимает какой это вред для здоровья, для наших отношений, и отношений с родителями

И вот когда мы все встретились идти в этот клуб, я заметила что с ним происходит что то не понятное, и друг который легко мог дать ему понюхать тоже там был, я догадывалась что, что то с ним не так..

Но тут Андрей отводит в сторону мою лучшую подругу и они довольно долго говорили, я даже уже ничинала ревновать немного… Он рассказал что употребил ей, а не мне, он ее умолял что бы я не узнала об этом, но она не сказала, я ответила что догадывалась. после того как она мне сказала неприятную новость, я с ним даже не говорила, но в скорее он мне сам рассказал что употребил, но мало того он еще сказал слова которые вообще меня поразили :«Аня! Я тебе говорил что больше не буду этого делать, но сегодня мне захотелось, и я не скажу что это в последний раз, я намерен еще это сделать..»

Тогда я от него прос то развернулась и ушла… настроения клубного такого уже не было...

Под утро мы пошли к этому другу который дает ему наркоту, и я заметила что они что то между собой секретное обсуждают, а когда они вышли из комнаты, я даже услышала как он нюхал..

Потом Андрей отводит меня от всех и мы с ним говорили всю ночь, я была ясное дело очень расстроеная, но он мне говорил тоже самое, что еще будет употреблять. потом я заплакала и он увидив мои слёзы в первый раз сказал что больше никогда в жизни этого не сделает, он расказывал как он меня любит, что каждую ночь перед сном он молиться и желает спокойной ночи, и родители это замечали и что каждую минуту он думает обо мне, в принципе у меня точно такие же чувства, но это еще не конец истории..

Сегодня утром мы опять же с друзьями пошли на шашлыки, у Андрея есть лучший друг Антон который всегда и во всем ему помагал и выручал, но за наркотики он был готов позвониь его родителям и все рассказать что бы он прекратил..

на природе все было нормально, потом я увидела что Антон отводит Андрея и они начинают серьезно говорить и очень долго… Андрей говорил безумные вещи что у него нету смысла в жизни зачем жить..(однажды с ним была такая история после прогулки с Андреем я в хорошем настроении приишла домой.и тут мне звонит Андрейи говорит что он на моей крише и через 10 секунд он спрыгнет, я откинула рубку в сторону, и почему то сразу начала молиться очень долго молилась, и потом смотрю на телефон а его там уже нету, я перезваниваю, а он недоступен, это был самый настоящий ШОК! но все обошлось что он как то позвонил папе и тот его забрал)это я так к солву, что приводят его наркотики

Через некоторое время Антон отводит меня в сторону и начинает говорить со мной, что бы я что то сделала с Андреем потому что это уму не постижимо, в 15 лет стать наркоманом, я с ним полностью согласна, и так как Андрей пообещал мне что больше не будет наркоманить, то на следующий день он сказал Антону что хочет дорогу… и если Антон узнает что он еще раз употребил что ли бо, она звонит его маме договариваеться о встрече и  все рассказывает, потом его отправляют в клинику..

и Антон попросил меня что бы я что нибудь сделала, но я не знаю что мне деать, по этому я и обращаюсь к вам со всей душой, я не хочу что бы человек которого люблю стал наркоманом..

Помогите мне! что мне делать с Андреем??? заранее спасибо вам..

Ответы

Здравствуйте Анна.

Что Вам делать? Перестать играть в спасателя (см треугольник Карпмана) и выйти из порочного круга созависимости (см там же). Предоставьте его профессионалам. Разумеется, необходимо его согласие и помощь родителей. Ведь источник предпосылок находится в семье (объяснять долго, но поверьте — это так). Это не Ваш крест и не Ваша вина (тем более не Ваша проблема, это его выбор).

Пройдитесь по моему сайту, там много информации о наркомании и ее истоках. Прчтите эту статью:http://psihologist.ucoz.ru/publ/nemnogo_o_vospitanii_i_profilaktike_narkozavisimogo_povedenija/1-1-0-62

http://psihologist.ucoz.ru/publ/obzor_sposobov_lechenija_narkomanii/1-1-0-8

Да ваша проблема серьёзна, но помочь ему могут только профессионалы, как выразился предыдущий эксперт.Считаю в вашем случае вашего Андрея нужно отправить в реабилитационный центр.