Задержка роста - вопрос №77873

Здравствувйте! У моего сына задержка физического развития, ему 14 лет, а его биологический возраст на 12 лет (показал рентген рук), щитовидная железа тоже меньше в объеме. Что нам ждать, как ускорить развитие? Или просто ждать, когда вырастет? Ребенок переживает, комплексует, тк все одноклассники его уже начали мужать, крепнуть и тд.

Дополнение автора от 03.05.11 23:42:32

Мы и делали рентген кистей рук и узи щитовидки по рекомендации эндокринолога, с результатами пойдем на прием, я хотела узнать ваше (и всех экспертов) объективное мнение. Как говориться, чем больше мнений, тем лучше

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте — а кто сказал что щитовидная железа уменьшена в размерах — делали УЗИ щитовидной железы, делали ли гормоны? Обратитесь к эндокринологу.

Размер щитовидки не показатель её функции — показатель функции  — уровень гормонов — без известной причины лечение невозможно провести и прогнозировать что-либо невозможно. Сниженная функция щитовидной железы — гипотиреоз может быть причиной задержки роста.