100 р.
Семейное право, гражданское право, защита прав потребителей.
Всего эксперт дал 14 ответов, Рейтинг: +2 (0 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. То есть как только вы начали строить препятствия в пользовании совместным имуществом — срок потек.
13.07.14
Ответ эксперта
В России алименты выплачиваются только до 18 лет. Никакого закона не выходило.
13.07.14
Ответ эксперта
Подавайте иск в суд о разводе, разведут и без согласия вашего мужа. Суд определит место жительства детей исходя из условий родителей. Обычно суд на стороне матери. Если суд оставит детей с вами, то вам положены алименты в размере 1/3 от зарплаты мужа. Брачный договор, если он ставит вас в крайне невыгодное положение, вы можете признать недействительным через суд. В этом случае будет применяться режим совместной собственности, вы сможете претендовать на половину имущества, нажитого в браке. Если он применяет к вам физическое насилие, обращайтесь в полицию. За моральное насилие ответственности нет, что вы подразумеваете под экономическим — не поняла. 
13.07.14
Ответ эксперта
Если квартира была приобретена в период брака и при этом не было заключено брачного договора о долевом режиме собственности, то квартира находится в вашей с мужем совместной собственности, делится пополам. Дети на имущество родителей прав не имеют. Раздел имущества возможен как в браке, так и после развода. Имущество можно поделить как по взаимному соглашению, так и в судебном порядке. Подавать иск в суд и участвовать в процессе должны именно вы, а не ваш брат.
13.07.14
Ответ эксперта

Отказаться от ребенка по действующему законодательству невозможно.

Возможно лишение прав, но для этого нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК. От обязанностей, в том числе уплачивать алименты, лишение прав не освобождает. Ребенок остается наследником первой очереди.

Можно дать согласие на усыновление. В случае усыновления ребенка другим мужчиной все ваши права и обязанности в отношении ребенка прекратятся.

Других вариантов нет.

27.05.13
Ответ эксперта

Если несовершеннолетних детей нет и вы оба согласны на развод, для расторжения брака вам нужно идти в ЗАГС.

Если не можете поделить имущество без помощи суда, подавайте исковое заявление о разделе общего имущества.

24.05.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. Возможно, что в вашем случае можно обойтись и без лишения родительских прав.

Отец может дать согласие на удочерение ребенка (либо нотариально удостоверенное, либо заверенное органом опеки и попечительства, либо выраженное в суде при производстве удочерения).

После вступления в законную силу решения суда об удочерении все права и обязанности по отношению к биологическому отцу у дочери прекратятся.

Если отец не даст согласия на удочерение, можно подать иск о лишении его прав. Но для этого нужны основания. Если алкоголизм ничем не может быть подтвержден, то по этому основанию лиштить нельзя. Если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, это может стать основанием для лишения прав.  

24.05.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. Закрытый перечень оснований для лишения родительских прав есть в ст. 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если отец платит алименты, то этим он уже участвует в жизни ребенка. Для лишения родительских прав оснований нет.

24.05.13
Ответ эксперта

Если у вас квартира не общей совместной собственности, а в общей долевой, то ничего делить не надо, все уже поделено и на долю мужа вы претендовать не вправе.

23.05.13
Ответ эксперта

Обратитесь в суд с иском о снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго.

23.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store