Скажите пожалуйста, я на 12 неделе беременности, принимаю утрожестан 100мг интравагинально на ночь , вводила с помощью аппликатора, все было хорошо,... - вопрос №1000677

но вчера при очередном приеме увидела на конце аппликатора немного крови, очень испугалась, на утро никаких выделений нет только немножко потягивает внизу живота, скажите могла я нанести какой-то вред аппликатором, стоит ли беспокоиться? Спасибо

Ответы

здравствуйте.  если жалобы уменьшаются то ничего предпринимать не надо.

дело в том что имеется такой рефлекс- при механическом раздражении шейки матки сокращается матка и может привести к болям. так что при введении препарата будьте осторожны.