Как помочь себе заняться самообразованием? - вопрос №1000869

Хочу изучать психологию, практическую. Полезную для жизни, для эффективного ее проживания. Только пока все происходит наоборот.
С одной стороны я сажусь за это дело полный решимости научиться, нахожу полезные вещи и даже пытаюсь их как то систематизировать.
С другой, все мои проблемы я с легкостью решаю сам. Как только начинаю вмешивать сюда психологию она как отделяет меня от реальности. При этом научиться хочется, так как я в общем то часто нервничаю. В чем моя проблема?

П.с. У меня очень тяжко удается ее учить, может проблема в этом. Ну вообще никак не дается.

Ответы

Антон, знание психологии как науки не избавляет от проблем. Просто психологи умеют эту науку применять. Но на её изучение я потратила 5,5 лет. И роль хороших преподавателей здесь огромна, я очень им благодарна за то, что открыли мне этот мир знаний. Вы не задумывались о посещении курсов практической психологии? Грамотный преподаватель направит Ваши усилия в нужное русло. Если хотите-можем пообщаться в чате-я искренне люблю свою профессию, имею диплом с отличием и помогу разобраться с азами. Ваше стремление получить новые знания характеризуют Вас как человека динамичного, развивающегося. Но подумайте Ваша ли это сфера? Может лучше усовершенствовать себя в другой области знаний, более постижимой и приятной Вам, способной принести пользу и даже помочь в зарабатывании на жизнь? А за советом Вы всегда можете обратиться к специалисту. Удачи в познании мира.Обращайтесь.

Здравствуйте, Антон!

Если к чему-то душа не лежит — значит, не надо себя насиловать!

Вы поставили себе цель — изучать психологию из практических соображений. Но это не самая лучшая мотивация.

Психологию можно изучать не только по учебникам психологии. Ее можно изучать по произведениям мировой литературы.

Из религиозных источников (Библия),

эзотерические  науки — астрология,  духовные практики и т.д.

Я вам рекомендую зайти  на сайт www.koob. ru Там много литературы по самопознанию самых разных напрвлений.

Уверена, что там вы найдете то, что вам по душе!