Как в среде Embarcadero RAD Studio XE4 (CBuilder XE4) включить поддержку русского языка в консольных приложениях? - вопрос №1001884

Здравствуйте.
Как в среде Embarcadero RAD Studio XE4 (CBuilder XE4) включить поддержку русского языка в консольных приложениях?
Например чтобы конструкция cout<<«привет мир»; выводила — привет мир, а не иероглифы.
Желательно реально работающий исходный код.

Лучший ответ по мнению автора

таких настроек не существует

в среде редактора кодировка 1251, в командной строке 866

Вам нужно либо вбивать строковые константы в кодировке 866, либо программно перекодировать перед выводом в консоль

есть варианты принудительно назначать для консоли кодировку 1251

www.rsdn.ru/forum/cpp/528730.flat

но это плохой вариант, годится только для утилиток «для себя»

ps лирическое отступление — до 2000 года я был фанатом delphi (начинал профессиональное программирование с turbo pascal)...

большую часть программ я писал именно консольные утилиты системного назначения и выводил сообщения на английском в силу этой самой проблемы ))), а винформы осваивал оч не спеша ))

так вот после знакомства с .NET (тогда еще бета) я сразу переключился на C# из за того что и винформах и в консоли, дотнет использует юникод — универсальная совместимость и ни каких проблем работать в оболочке и разрабатывать консольные программы с выводом сообщений на русском )))