Как перестать быть очень обидчивой? - вопрос №100261

С детства ужасно обидчива. Если ссорюсь с мужем, то первая никогда не пойду на примирение. Из-за этого, конечно, возникают проблемы.

Ответы

Доброго дня!

Причину Вашей обидчивости следует искать в детстве, для этого обратитесь к психологу и Вам обязательно помогут в этом. Причины могут быть разными, скорее всего Ваши родители многое Вам позволяли и прощали, Вы научились манипулировать ими, выражая недовольство и обижаясь на них, теперь пытаетесь делать то же самое в отношениях с мужем, но он не родители и сможет ли он выполнять все Ваши капризы и как долго, смотрите не переиграйте с этим, разберитесь, пока не поздно. Удачи Вам и взрослости. Ирина.

Cкажите, а что дает Вам чувство обиженности? Есть некий «бонус», подкрепляющий такое «поведение». Вот это и предстоит выяснить.

Одни используют «обиженность» для того, чтобы окружение испытало чувство вины (манипуляция для достижения определенных собственных целей). Некоторые — просто повторяют «родительский сценарий». Иные — просто получают удовольствие (мазохизм такой). Как это у Вас происходит?

Общий ответ — перестать культивировать «чувсвто жалости» к себе (проще — перестать себя жалеть. Вы же не «сирая и убогая»). Хотите подробностей — обращайтесь в чат.

Час добрый!

Истоки излишней, или как Вы обозначили «ужасной обидчивости» — Ваша неуверенность в себе. И это порождает поиск желаемой Вам оценки, ответа от окружающих. А другим до Вас и дела нет никакого, но Вы зависаете в этом раздрае: как так? — потому что не получили желаемого ответа. И начинаете реагировать как девочка из песочницы: «ах, ты отобрал мой совочек, так я на тебя за всё это обижаюсь…»

Хотите избавиться от Вашей ужасной обидчивости и ожидания оценок? Это возможно, но это процесс, это личная программа в формате общения: Клиент – Консультант.

И тогда, когда Вы пройдёте эту программу пути к себе, тогда  Вы сможете понять простую истину: уверенный в себе человек не обидчив, а эмоционально нейтрально снисходителен. Как он может обижаться на других существ, которые не умеют адекватно общаться?

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте.

Хорошо, что вы задумались о своей проблеме своевременно и надеюсь у вас есть желание работать над собой, потому что излишняя обидчивость приводит не только к " возникают проблемы", но и к очень многим серьезным  психосоматическим заболеваниям.

Исходя из православной т.зрения, обидчивость является одной из сторон гордыни, которая является самым первым и трудно победимым грехом. Поэтому вряд ли можно взять и избавиться от своей обидчивости полностью раз и навсегда, но «снизить до безопасного уровня» -это реально. Для этого есть много способов, обращайтесь и мы выберем те, что приемлемы конкретно для Вас.

С уважением, Татьяна.

Выбор за тобойПритча от Сергея Шепеля

— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.

— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.