раздражаю сама себя - вопрос №33193

Здраствуйте.

У меня складывается впечатление, что я схожу с ума. Точнее, сама себя свожу с ума. Я себя раздражаю, мне кажется, что я неправильно поступаю, мысленно ругаю себя за всякие мелочи, на которые бы обычный человек не обратил внимания. Если какие-то проблемы, то я всегда виню себя, караю за это. В моей голове происходит какая-то муть, которая просто сводит меня сума. Я постоянно думаю, думаю, думаю. Раскладываю свой характер по полочкам, пытаюсь понять суть моих поступков, их природу. Даже просто своего поведения. Причем не в какой-то проблеме а даже и в обычной жизни. Меня этот самоанализ доканывает, может, я требую от себя слишком много. Меня сводит с ума, что кто-то делает что-то лучше. У меня безсонница. Много пью. Раздражительна. А еще я стала слишком прямолинейной и циничной. Часто говорю то, чего не стоило бы, потому что обидела человека.   Я сама себя раздражаю, вспоминая о каких-то мелочных поступках. Вплоть до ненависти. Очень закомплексована. Я просто сама себя не понимаю. Даже свою проблему толком изложить не могу, из-за этой путаницы в моей голове. Короче говоря, мне кажется, я деградирую. Превращусь в какую-то ворчливую тетку нудную. И очень этого боюсь.

Может, это из-за расставания с парнем (пол года назад, дело дошло до суицида и полного краха меня как личности. Сейчас считаю это глупым). Может, из-за моего теперешнего любовного треугольника.

Подскажите, что со мной происходит? Я очень сильно запуталась в себе и в своей жизни. Это нормально? Что мне делать?

Дополнение автора от 03.09.10 01:05:48

Кама, спасибо за совет.

Насчет вины с парнем, вы это очень точно подметили. Вина осталась. И на мой любовный треугольник с этой стороны не смотрела. Просто дело было в том, что мой парень на тот момент узнал что я изменяла ему. Я до того так его не любила, хотя возможно это было чувство вины. Я была очень разбита, просила прощения на коленях (Боже, какой ужас) и следующие пол года наших отношений я все время чувствовала себя виновной, так как он постоянно об этом мне напоминал, и о том, какой я ужасный человек, в плане девушки и всего остального, на самом же деле он просто не смог простить. Это была одна из основных причин нашего расставания. Поэтому, вполне логично, что мой любовный треугольник стал моим самонаказанием. Кстати, этот парень бывший лучшей друг того парня и мой лучший друг… Хотя это уже совсем другая история.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Это называется процессом духовного роста, он бывает изматывающим, но очень важно, что он у вас идет. Вы можете попробовать начать работать с бумагой, не мысленно все обдумывать, а выписывать интересные и волнующие вас вопросы, или рисовать их, также помогает лепка, даже если не умеете — начните и голова станет полегче.

Что касается самокритики, то можно выписывать в два столбика: в один — что вас не устраивает в себе, напротив — как бы вам хотелось чтобы было, потом первую половину с критикой отрываете и разрываете на мелчик клочки. Также помогает упражнение с зеркалом: смотрите на себя и проговариваете: я принимаю тебя вот такой, вместе со всеми твоими недостатками (можете их перечислять), я разрешаю тебе быть такой, какая ты есть. Я люблю тебя. Прости меня. Я тебя люблю любой.

Важно, что вы осознаете, к чему приводит избыточная критика, значит вы уже на полпути к изменению отношения к себе ;) А техник по устранению ненужных мыслей и эмоций достаточно много, чтобы выбрать подходящую для себя. Удачи вам и терпения, мира в душе.

И еще, ситуция с тем парнем, в которой вы оказались, конечно влияет, у вас осталась с ним энергетическая связь, из-за вины и обиды на него, чувство вины очень мешает в текущей вашей жизни, от того и любовный треугольник, как попытка самонаказания. Вы имеете полное абсолютное право себя простить. За все. Раз и навсегда. Все имеют такое право. Воспользуйтесь им, попробуйте сходить в церковь, если вы верующая, исповедуйтесь, поставьте свечи за здравие тех, кто вас обидел, у вас получится. Начните себя хвалить искренне хоть за что, хоть за какие мелочи, вы имеете право себя любить, как бы вы раньше не поступали.

вполне позможно, что к чувстсву вины присоединился страх потери и желание побыть униженной, такое тоже бывает, оно возникает для снятия гордыни, чтобы не заболеть серьезными заболеваниями от самовознесения в какие-то моменты, этакий маятник… вам надо начать уменьшать его диапазон, простите себе и взлеты и падения, вы имеете полное право их совершать, никто не идеален и у всех свой путь развития, ваш пошел через такия сильные эмоции… вы можете их постепенно выравнивать, через принятие их в себе, через прощение и признание ошибок, на которые вы также имеете полное абсолютное право. Любви вам к себе и мира в душе, всего доброго.

Здравствуйте!

Согласен с комментариями Камы, поэтому много писать не буду, добавлю пару слов.

Умение быть критичной к себе — признак зрелости и ответственности, а, может быть, и дар. Но во всем важен баланс. Целью критики не может быть и не должно быть уничтожение себя, а только развитие и позитив.

Спасибо за искренность. Если вы поймете, чего по-настоящему хотите, кому (какому человеку) или чему (какому делу) готовы посвятить себя, всё выровняется.

Если смогу поддержать, буду рад.

С уважением,

Иван