Ревность. Порой складывается ощущение, что я просто больна уже. - вопрос №1004183

У меня какая-то постоянная паранойя. Ревную ко всему и всем: к журналам, картинкам, видео, к друзьям, к сестре и тд.

Я понимаю, что все связано с моей самооценкой. Я её поднимаю-поднимаю, и раз, к примеру, увижу видео с девушками у любимого и все рушится. Прихожу опять к тому, отчего ушла.

Искала причин в прошлом (обиды, предательства). Но ничего так и не нашла. Кроме того, что он мой первый парень во всех смыслах. В то время, когда мои подруги гуляли и встречались с мальчиками, я сидела дома. У меня была кая-то зависть к ним, наверное.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Ревность — это чувство, которое вероятно сформировалось в детстве. Чувствовали ли Вы себя желанной, любимой дочерью? Не было ли такого, когда Вас сравнивали с другими детьми не в вашу пользу, с чем Вы дружили, как складывались отношения со сверстниками? Ответы на эти и другие вопросы могут найти объяснение вашему сегодняшнему поведению.

Самооценка над которой Вы работает плохо поддаётся изменениям возможно потому, что прежде всего Вам необходимо понять себя, своё поведение и принять его, а потом уж искать новые формы поведения, понимая что Вы делаете и что хотите получить в результате. Привычное поведение менять трудно, этот уже укоренившийся способ вести себя подобным образом будет " вытащить" вперёд, но с ним можно справиться. Начните например с того, что прежде чем дать разгуляться ревностному чувству при виде журнала, который смотрит муж, скажите себе СТОП. С какой целью он его смотрит, какую информацию он там ищет, и как это может негативно отразиться лично на мне? Да, на глянцевых страницах могут быть девушки, на них приятно смотреть, они для этого туда и помещены и не только муж, но и Вы обратите на них внимание. Разрешите ему это и даже можете посмотреть журнал вместе. Увидите свои мысли отт привычного " опасно", смотрите на ситуацию род другим взглядом, не идите на поводу у чувства, оро иррациональное. Мудрости, Вам и обретения душевного равновесия! Ивиняюсь если есть ошибки печатаю на планшетнике.