Владимирская область

Помогите советом. - вопрос №1004318

Женат почти 20 лет, хочу развестись с женой, основание инвалид 2 группы -жизофрения(год как на инвалидности).Однако есть много вопросов, Есть дети, 6 .12.14.и 19 лет.Также имеется совместно нажитое имущество.Дом недостроенный, оформленный в долевую собственность, жить пока можно только в теплое время года, квартира полученная мною в наследство от матери, где прописаны дети и супруга и я, где мы сейчас проживаем, детей хочу оставить себе, есть машина.Чувств ни каких к жене не осталось, много было ужасных вещей, пока смог ее отправить в больницу, только через милицию.Сам работаю инженером, супруга пьет таблетки и ходит ко врачу в 3 недели, делают укол, сейчас более менее адекватная стала, поэтому хочу развестись сейчас.Подскажите, как правильнее это сделать.чтоб не навредить детям

Ответы

признайте жену недееспособной. но доля все равно останется за ней, просто не сможет ей распорядиться. Если по разводу, то придется делить имущество.

Здравствуйте! Не навредить детям скорее всего не получится, так как для них это всё равно будет стрессом.

Теперь по поводу самой процедуры расторжения брака. В Вашем случае расторжение брака может осуществляться только в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети. Составляйте и подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Недостроенный дом так и останется в долевой собственности (доля Ваша и Вашей жены). Квартира, полученная Вами в наследство НЕ БУДЕТ являться совместно нажитым имуществом, следовательно она разделу не подлежит и останется в Вашей собственности, т.е. Ваша жена никаких прав на неё не имеет. Машина же является совместно нажитым имуществом и всё-таки будет подлежать разделу.

По поводу проживания детей. Ходатайствуйте перед судом об определении места жительства детей с Вами, ссылаясь на состояние здоровья Вашей супруги. Однако, это уже будет на усмотрение суда… здесь возможны определенные трудности.