поликистоз и зачатие - вопрос №1006070

Здравствуйте! Мне 21 год, я замужем, планируем уже год ребенка, но пока не получается. Мне поставили диагноз поликистоз и эрозия шейки матки. Эрозиюприжгли лазером. Назначили на полгода принимать дюфастон и витамин Е и сказали активно планировать ребенка. Но я так понимаю, что у меня нет овуляции и соответственно беременность никак не сможет наступить. Скажите пожалуйста, правильно ли назначил лечение врач или стоит что-то другое принимать?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Лечение правильно на данном этапе. При назначенном дюфастоне отслеживайте овуляцию.Лучше на  узи, делать фолликулометрию.Если в течении 4-6 месяцев овуляция будет отсутствовать, то надо переходить на стимуляцию овуляции + дюфастон. При планировании беременности также важно здоровье мужа.если вы его не обследовали, то обязательно сделайте мужу анализ спермограммы. Обязательно надо принимать еще дополнительно фолиевую кислоту.А также обследовать щитовидную железу, сдав анализ ТТГ.

Здравствуйте, Юлия! Я Вам в прошлом ответе подробно расписала всю тактику в отношении того, что нужно делать. Поскольку с гормонами щитовидной железы и надпочечников нет проблем, пролактин также в норме(вы  его перепроверили?), то остается лишь повторить исследование ФСГ (он был повышен в прошлый раз). Дюфастон, разумеется, не восстановит овуляции при СПКЯ, у него совсем другая задача —  обеспечить полноценное  протекание второй фазы цикла, но поскольку при СПКЯ овуляций нет, то и толку большого от препарата прогестерона сейчас нет, обеспечивать нечего. Он не лишний, но и не является тем препаратом, который может что-то сейчас изменить. Причина отсутствия  овуляций при СПКЯ связана не с недостатком прогестерона, а нарушением созревания фолликула в яичниках из-за нарушения работы гипофиза ( ЛГ, ФСГ) и нарушения синтеза эстрогенов  в яичниках. Поэтому если врач уже у вас диагностировал СПКЯ,  и по УЗИ доминантный фолликул не созревает и овуляций не было  за эти прошедшие 2-3 месяца, то можно начать медикаментозную стимуляцию овуляции яичников. Примерные схемы я вам писала в прошлом подробном ответе. Напомню вновь, что сперва необходимо удостовериться ДО стимуляции, что спермограмма в норме и маточные трубы проходимы. То есть я лично против тактики ожидания  в данном случае. Советую обратиться к еще одному гинекологу, а лучше — репродуктологу.