Помогите найти углы в прямоугольном треугольнике если катеты равны 2и4 - вопрос №1007806

Ответы

Угол С  = 90 градусов ( т. к. треугольник прямоугольный), катет АС = 2, катет ВС = 4, т. е. нужно найти угол А и угол В. Чтобы найти эти углы найдём тангенс одного из углов (например, угла А) : tg A = BC / AC ( катет ВС — противолежащий углу А, катет АС — прилежащий к углу А) = 4 / 2 = 2 , т. е. угол А  = 64 градуса ( из таблицы Брадиса взяли угол, тангенс которого ближе всех к 2).

Тогда угол В = 180 — (угол С + угол А) = 180 — (90 + 64) = 180 — 154 = 26 градусов.

Ответ: угол А = 64 градуса, угол В = 26 градусов, угол С = 90 градусов.

Михаил Александров