Здравствуйте. Я выпускница 11 класса. я боюсь, не оправдать ожидания окружающих - вопрос №1008119

Здравствуйте. Я выпускница 11 класса. И меня конечно же ждет через два месяца егэ. Моя проблема в том, что я боюсь не оправдать надежды людей на мои… результаты. Я хорошо учусь, даже шла на медаль, пока их не отменили, поэтому учителя, родители и даже друзья считают, что я просто обязана сдать на высокие баллы. Я очень боюсь не оправдать ожидания окружающих меня людей, и как следствие не поступить в интститут

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вероника, их вас успешно воспитали перфекционизм (синдром отличницы), направленный на окружающих. Вероника, вам стоит подумать над тем, как переформатировать себя, изменить свое отношение к себе, к общению и к жизни (учебе и будущей работе и общению) и получать от всего этого удовольствие для себя, а не для мнения и ожиданий других.

Попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку и уберите страхи — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе и не оглядываться на мнение окружающих.

*осознайте свои потери, например, напишите список тех счастий, которых вы лишились из-за перфекционизма (например, не ходили на день рождения друзей, не стали заниматься любимым видом спортом и т.д.)

*учитесь какие -то дела делать вполсилы (хотя бы один раз в неделю), по крайней мере убедитесь, что мир не перевернется, если вы сделаете что-то, не выкладываясь на все сто.

*учитесь распределять свои силы.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко парировать на замечания и укоры и ожидания других людей. Например, родители вам говорят «нужно» -а вы им «Милые и любимые родители, покажите свои школьные аттестаты» и т.д.  Дай Бог, чтоб они были такие как у вас))

*учитесь просчитывать риски и выход из них, например, что будет с вами, если вы не поступите в универ на бюджет? Вы пойдете учиться на платной основе, или на заочное отделение и работать про профилю и т.д.

И еще. Вика, покажите родителям наши ответы и предложите им вместе с вами записаться на консультацию в семейному психологу. Не только вам, но и вашим родителям нужно менять отношение к вам, к своим ожидания от вас и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вероника!

Замечательно что Вы своевременно озаботились имеющейся проблемой. Вы полностью правы, стремление соответствовать завышенным и зачастую навязанным ожиданиям может и нередко становится причиной сначала стресса, затем дистресса, а там и до невротических реакций недалеко. В сложившейся ситуации Вам следовало бы прежде всего проработать свой страх и освободится от груза ожиданий психологически. Это несложно и можно сделать даже в текстовом чате с психологом. Уже затем, после обретения внутренней свободы от пресса ожиданий, Вы сможете провести разъяснительную работу с родителями и друзьями о том, что экзамены эта уже область Вашей ответственности и их ожидания не помогают а лишь вредят Вам.

С уважением Виктор