Результаты УЗИ ребёнка - вопрос №1009327

Здравствуйте! Недавно сделала своей пятилетней дочке УЗИ ЖКТ и почек. В заключении написали следующее: неполное удвоение правой почки, стенки желчных ходов незначительно уплотнены и неполная сухожильная перемычка желчного пузыря! Что это значит и опасно ли это? Какие последствия могут быть из-за этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
При данном описании, проведенного УЗИ нет повода для беспокойств.
Думаю, через 2-3 года при повторном УЗИ большей части этих изменений не обнаружится. С детьми так часто бывает. На УЗИ может влиять: специфическое развитие органов, беспокойство ребенка, неточность исследования.
Последствий всех этих изменений, как правило не бывает.
Возможно лишь развитие дисфункции желчевыводящих протоков, которую лекго избежать при налии адекватных физических нагрузок и здоровом питании.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Неполное удвоение почки — особенность развития почки, при которой наблюдается удвоение сосудов и парехимы  (тканей) почки, но нет удвоения почечных лоханок. Чаще встречается у девочек. Патологией неполное удвоение не является. Появляется в результате наследственного фактора (если у кого то из родителей удвоение почки) либо влияния негативных факторов в период беременности. Угрозы для жизни и здоровья не представляет.

Незначительное уплотнение стенок желчных путей может свидетельствовать о воспалительном процессе, но, если самочувствие ребенка не беспокоит, то и паниковать не стоит, это может быть следствием особенностей развития, характера питания. Сухожильная перемычка желчного пузыря это опять особенность развития данного органа, которая никакой опасности для жизни и здоровья не представляет.

Буду признательна за оценку ответа.