как вернуть 2-х летнего сына к самостоятельному сну? - вопрос №101211

С самого рождения сын засыпал самостоятельно в своей кроватке ровно в 21:00. Мы живем в однокомнатной квартире и спим все в одной комнате (есть еще младшая дочка=10 мес.). Как родилась дочка, купили ему уже большую кровать (на втором ярусе). Я переживала, как он будет в ней спать, но он принял ее спокойно — процедура укладывания не изменилась: он целует мамус папой, залезает к себе на верх, выключает свет и обнимая свою подушку засыпает. Мы с мужем выходили на кухню, что бы привыкал спать один в комнате и не боялся (с 8-ми месяцев так делали). За неделю до второго дня рождения его как подменили. Только вышли с мужем на кухню, как он начал ныть и никакие успокаивания уговоры не действовали. Я легла с ним, думала ладно, один вечерок полежу-ничего страшного. Но с тех пор практически каждый вечер требует что бы с ним ложились вместе. Я такому повороту событий совсем не рада. Может многие мамы подумают что я излишне строга к ребенку и т.п., но категорически уверена, что дети не должны спать с родителями, ну максимум можно до 6-ти месяцев, а потом отдельно. Я уже пыталась и принципиальность показывать (не ложусь ни в какую с ним), но тогда истерика дикая, рыдания, всхлипы, а у меня еще же младшая спит — в общем нервы накаляются очень сильно. И уговаривала его по хорошему, объясняла — но пока не очень воспринимает такого рода речь. Шла на компромисс: «Ты на своей кроватке ложись, а я внизу на своей кровати буду спать, я буду рядом и никуда не уйду». Иногда срабатывает, но не всегда. И все равно, меня сильно напрягает это пустое лежание — столько дел остается не сделанными. Я привыкла, что как уложу его в 9 часов — пойду сяду на кухне, расслаблюсь за весь тяжелый день, посмотрю ТВ, попью чай или займусь домашними хлопотами… Как вести себя в этой ситуации? Что случилось с ребенком? Как вернуть его прежнюю самостоятельность? Скоро уже дочка соображать начнет и будет повторять и канючить за братом, что бы и с ней полежали — не разорваться же мне. И не спать же вчетвером на супружеской кровати? Извините что слишком длинно. Накипело

Ответы

Что Вам сказать гость, Вы ведь думаете, что действительно есть некий «универсальный способ».

Могу рассказать лишь что происходит: раньше все внимание было старшему, теперь — младшенькой. Он это чувствует и таким образом привлекает внимание к себе. Его способ оказался эффективным — Вы включились в его сценарий. Т.е. «подкрепили» его поведение своими «уступками».

Это не занчит что «он виноват, плохой и манипулятор» — все дети такие, рождение еще одного ребенка для старшего всегда стресс (иногда у мальчиков даже энурез начинается). Поддержите его, а как сделать так, чтобы он спал самостоятельно — обращайтесь в чат. Нужно уточнить некоторые детали.