как вернуть 2-х летнего сына к самостоятельному сну? - вопрос №101211

С самого рождения сын засыпал самостоятельно в своей кроватке ровно в 21:00. Мы живем в однокомнатной квартире и спим все в одной комнате (есть еще младшая дочка=10 мес.). Как родилась дочка, купили ему уже большую кровать (на втором ярусе). Я переживала, как он будет в ней спать, но он принял ее спокойно — процедура укладывания не изменилась: он целует мамус папой, залезает к себе на верх, выключает свет и обнимая свою подушку засыпает. Мы с мужем выходили на кухню, что бы привыкал спать один в комнате и не боялся (с 8-ми месяцев так делали). За неделю до второго дня рождения его как подменили. Только вышли с мужем на кухню, как он начал ныть и никакие успокаивания уговоры не действовали. Я легла с ним, думала ладно, один вечерок полежу-ничего страшного. Но с тех пор практически каждый вечер требует что бы с ним ложились вместе. Я такому повороту событий совсем не рада. Может многие мамы подумают что я излишне строга к ребенку и т.п., но категорически уверена, что дети не должны спать с родителями, ну максимум можно до 6-ти месяцев, а потом отдельно. Я уже пыталась и принципиальность показывать (не ложусь ни в какую с ним), но тогда истерика дикая, рыдания, всхлипы, а у меня еще же младшая спит — в общем нервы накаляются очень сильно. И уговаривала его по хорошему, объясняла — но пока не очень воспринимает такого рода речь. Шла на компромисс: «Ты на своей кроватке ложись, а я внизу на своей кровати буду спать, я буду рядом и никуда не уйду». Иногда срабатывает, но не всегда. И все равно, меня сильно напрягает это пустое лежание — столько дел остается не сделанными. Я привыкла, что как уложу его в 9 часов — пойду сяду на кухне, расслаблюсь за весь тяжелый день, посмотрю ТВ, попью чай или займусь домашними хлопотами… Как вести себя в этой ситуации? Что случилось с ребенком? Как вернуть его прежнюю самостоятельность? Скоро уже дочка соображать начнет и будет повторять и канючить за братом, что бы и с ней полежали — не разорваться же мне. И не спать же вчетвером на супружеской кровати? Извините что слишком длинно. Накипело

Ответы

Сейчас на сайте

Что Вам сказать гость, Вы ведь думаете, что действительно есть некий «универсальный способ».

Могу рассказать лишь что происходит: раньше все внимание было старшему, теперь — младшенькой. Он это чувствует и таким образом привлекает внимание к себе. Его способ оказался эффективным — Вы включились в его сценарий. Т.е. «подкрепили» его поведение своими «уступками».

Это не занчит что «он виноват, плохой и манипулятор» — все дети такие, рождение еще одного ребенка для старшего всегда стресс (иногда у мальчиков даже энурез начинается). Поддержите его, а как сделать так, чтобы он спал самостоятельно — обращайтесь в чат. Нужно уточнить некоторые детали.

27.07.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store