Как избавиться от сильнейшей зависти к подруге? - вопрос №1015227

Я очень во всем завидую своей близкой подруге.Хочу такую же внешность, характер, манеру поведения.Она очень общительная, открытая, легко находит общий язык со всеми.Нравиться всем моим знакомым.Продолжается это на протяжении 3 лет-надоело.Подскажите, как избавиться от этого чувства?

05.04.14
3 ответа

Ответы

Чего греха таить: если мы завидуем успехам подруги, то ее провал вызовет у нас смешанные чувства — от желания утешить до злорадства, в котором мы сами боимся себе признаться. Но это ли не показатель неискренности отношений? Неужели вы действительно желаете подруге всяческих неудач? Переключитесь с негативных мыслей на позитивные, причем последние должны относиться именно к вам. Всегда обращайте внимание на свои достижения и успехи и по-настоящему им радуйтесь. В таком подходе есть двойная польза: во-первых, вы увидите, что тоже способны быть в чем-то лучшей, а во-вторых, начнете жить своей жизнью, а не жизнью подруги.Успехов вам. Буду признательна оценке за ответ

05.04.14

Здравствуйте Оля.

Зависть сьедает душу и понижает самооценку.Если задуматься в каждом есть то, чем можно восхищаться и завидовать. Но сам завидующий в упор не видит своих сильных сторон, плюсов своей внешности, поведения, образа жизни, характера… а я уверена, что кто то завидует вам… Как только вы избавитесь от этого чувства, у вас все будет даже лучше чем у подруги.Хотите поговорить, прошу в чат.

С уважением, Галина.

05.04.14

Здравствуйте, Ольга… Вы не поверите, но чтобы избавиться от чувства нужно его усилить… Попробуйте завидовать сильнее… до тех пор пока почувствуете, что это не ваше. что это чужое, чужеродное… А у Вас есть что то своё, собственное, не менее ценное.

05.04.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
06.04.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Муж педофил
3 ответа
02.09.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store