Как избавиться от сильнейшей зависти к подруге? - вопрос №1015227

Я очень во всем завидую своей близкой подруге.Хочу такую же внешность, характер, манеру поведения.Она очень общительная, открытая, легко находит общий язык со всеми.Нравиться всем моим знакомым.Продолжается это на протяжении 3 лет-надоело.Подскажите, как избавиться от этого чувства?

3 ответа

Ответы

Чего греха таить: если мы завидуем успехам подруги, то ее провал вызовет у нас смешанные чувства — от желания утешить до злорадства, в котором мы сами боимся себе признаться. Но это ли не показатель неискренности отношений? Неужели вы действительно желаете подруге всяческих неудач? Переключитесь с негативных мыслей на позитивные, причем последние должны относиться именно к вам. Всегда обращайте внимание на свои достижения и успехи и по-настоящему им радуйтесь. В таком подходе есть двойная польза: во-первых, вы увидите, что тоже способны быть в чем-то лучшей, а во-вторых, начнете жить своей жизнью, а не жизнью подруги.Успехов вам. Буду признательна оценке за ответ

Здравствуйте Оля.

Зависть сьедает душу и понижает самооценку.Если задуматься в каждом есть то, чем можно восхищаться и завидовать. Но сам завидующий в упор не видит своих сильных сторон, плюсов своей внешности, поведения, образа жизни, характера… а я уверена, что кто то завидует вам… Как только вы избавитесь от этого чувства, у вас все будет даже лучше чем у подруги.Хотите поговорить, прошу в чат.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ольга… Вы не поверите, но чтобы избавиться от чувства нужно его усилить… Попробуйте завидовать сильнее… до тех пор пока почувствуете, что это не ваше. что это чужое, чужеродное… А у Вас есть что то своё, собственное, не менее ценное.