Расхожусь с мужем прошу очень совета! - вопрос №101536

Здравствуйте уважаемые эксперты, вот переживаю рассхожусь с мужем уже вроде намерено, но все равно какой-то страх существует у нас 2 х летний ребенок, вот как он без отца и не могу в себе побороть чувство жалости к мужу  переживаю за него как он будет жить без меня, как мне быть посоветуйте, помогите, но жить дальше с ним будет только одномучение. У нас нет ни секса ни отношений никаких,  и муж при людях любит меня опозорить или в чем-то ущимить. Спасибо заранее за ответ!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Страх в подобных ситуациях — явление вполне естественное. Человека пугают перемены, даже самые позитивные. Хороший способ — перевести акцент со «страшно» на «страшно интересно»: а что там волнующе-хорошее случится со мной, когда решусь прекратить то, что уже окончено?

Я бы также предложила разделить 2 понятия: «муж» и «отец». Вы расходитесь с мужем. Но у ребенка все равно остается двое родителей, независимо от того, вместе они или нет. Что касается вопроса «как ребенок без отца», я так понимаю, Вас беспокоит, как на его психику повлияет развод? Предлагаю поразмыслить на тему: как повлияет на психику ребенка то, что он вырастет в семье несчастных родителей, где мама и папа — чужие люди? Какой опыт он из этого вынесет? Могу предположить с большой долей вероятности, что сохраняя семью «ради ребенка», родители чувствуют себя жертвами обстоятельств. И причина, по которой они приносят эту жертву, — ребенок. Поверьте, в таких семьях, очень часто, дети вырастают с глубинным чувством вины, которым подспудно родители их награждают. И также часто, взрослые дети спрашивают таких родителей: «А почему вы не развелись раньше?»

И тогда у родителя, который пожертвовал собой ради счастья ребенка, наступает неприятный инсайт: оказывается, жертва не только себя не оправдала, но и ребенку счастья не добавила. Быть счастливым — это не блажь. Это единственный способ научить ребенка тому же. На словах счастью научить невозможно. Попробуйте подойти к теме своего развода с этой позиции: Ваша жалость и Ваши жертвы никому лучше не сделают.

Единственная проблема в том, что Вы пока не знаете, как строить отношения по-другому. Но этому можно и нужно учиться, хоть и страшно. Захотите поработать с этим, пишите в чат.

Удачи Вам, веры в себя и смелости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Вы правильно сделали и большая молодец, что больше не собираетесь «перешагивать»через себя. Значит Вы уважаете себя. И Вы сильная! пойти на такой шаг, а это ответственность сможет не каждая женщина! Я уверенна Вы делаете шаг на встречу к лучшему будущего которое уготованно для Вас! Каждый заслуживает счастья! За счет ребенка думаю переживать не стоит, отец ребенка от общения с ним не отказывается же? А когда малыш повзрослеет он тоже поймет всю ситуацию. Да и вообще счастливая мама, это самое главное для ребенка. Счастлива мама-счастлив ребенок! Удачи!

Здравствуйте! Ваши переживания понятны. Но, я так поняла, решение уже принято. И, судя по Вашему письму, решение правильное. Вы пишите, что мужа жалко — «как он будет жить без меня». Он — взрослый мужчина и сам отвечает за себя и за свою жизнь. По-хорошему, он ещё отвечает за своего ребёнка! Так что переживать за него не стоит! Лучше подумайте о своём ребёнке и о себе. Постарайтесь продумать, как выстроить отношения с мужем после окончательного расставания, чтобы ребёнок не чувствовал, что папа Вас бросил. Об этом стоит поговорить с мужем. А так же Вам придётся научиться строить с мужем новые отношения — Вы же будете встречаться и общаться. Нужно найти такой вариант, при котором Ваши встречи будут носить позитивный оттенок (без выяснения отношений и упрёков).
Верьте в себя, доверяйте себе и помните, что Ваше счастье и счастье Вашего ребёнка в Ваших руках! Удачи!

Доброго дня, Юлия!

Вы уже расставались с мужем, выгоняли его, потом принимали обратно, пытались изменить его, возможно, следует изменить себя и тогда все наладится. Ваша неуверенность в себе, в своих желаниях мешают Вам, подумайте, может быть настало время заняться собой, понять чего Вы на самом деле хотите в этой жизни, как следует поступать и принимать решения самой, не оглядываясь на мнение окружающих, пора становиться взрослой, Вы ведь уже мама и ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь своей доченьки. Удачи Вам и мудрости. Ирина.