Семья рушиться - вопрос №101558

Разводимся с мужем из-за его обмана. Готова жить вместе и постараться простить. Он продолжает обманывать и недоверять, хотя поводов с моей стороны не было. У нас маленькая дочь. Хочу сохранить семью, но он не идет на контакт, очень высокого мнения о себе, не считает себя виновным. Что делать, что предпринять чтобы он меня услышал?

4 ответа

Ответы

Изменить другого человека невозможно, но можно изменить свое отношение к нему и ситуации в целом. Либо уговаривайте его и идите к семейному психологу/психотерапевту.

Перестать считать виноватым его. До тех пор, пока виноват кто-то один, контакта не будет. Признайте, что Вы тоже кое-что сделали для того, чтобы все было именно так, а не иначе. И тогда ситуация начнет меняться.

И еще подумайте, за что Вам стоит попросить у мужа прощения.

Удачи!

PS. Если что-то непонятно, пишите в чат.

Я думаю, вашу семью сохранить очень даже можно. Вы ищите способы. как это сделать. Давайте искать вмете, разбираться в вашей ситуации. В вашем случае шансов на успех много, но нельзя пускать все на самотек.

— Как вызвать его на контакт?

— Как построить разговор?

— Как, разобравшись в собственных ошибках, вытащить ваши отношения на новый уровень?  -и жить дальше счастливо

НЕ вините его, не оправдывайтесь перед ним. Вы правильно делаете, что решили искать способы для сохранения семьи. Не только для вашей маленькой дочери. Для вас самой. Для вашего мужа.

Искренне ваша Ирина Владимирвна.

Здравствуйте!

Вы пишете, что готовы сохранить семью, но нет ничего о том, зачем Вам это. Зачем жить с мужчиной, который продолжает обманывать и не доверять, как Вы говорите, без поводов с Вашей стороны. Только из-за дочери? Или есть еще что-то, что удерживает Вас рядом с ним? Достаточно ли этих мотивов, чтобы и дальше жить в состоянии обмана и недоверия? На что Вы готовы, ради сохранения семьи?

Вы спрашиваете, что делать, чтобы муж услышал Вас. Мне кажется, проблема, в первую очередь в том, что Вы сами себя плохо слышите. Услышьте себя — честно, без оглядки на то, что услышанное может быть не очень приятным, тогда и окружающие начнут Вас слышать.

Мне кажется, сейчас Вам очень хочется справедливости: как минимум, того, чтобы муж попросил прощения за боль, причиненную Вам. Что мешает простить его прямо сейчас? Озвучивали ли Вы ему свои чувства когда-нибудь? Знаете ли  Вы что-нибудь о том, что чувствует он? Очень часто, проблемы начинаются с того, что партнеры не умеют донести друг до друга свои чувства и желания. Они долго молчат о том, что не устраивает в надежде, что другой поймет, наконец, свои ошибки. И, в конце онцов, «взрываются» градом претензий. Так рушатся самые благополучные, казалось бы, союзы. Попробуйте проанализировать свой вклад в сложившуюся ситуацию и свои желания по поводу будущего.

Захотите сделать это с помощью эксперта, выбирайте специалиста, пишите в чат. И настраивайтесь на то, что для изменений придется прилагать усилия.

Удачи Вам.