налог на роялти - вопрос №101937

Я являюсь автором музыкальных произведений, и зарабатываю таким образом: После создания музыкальной композиции, я отсылаю её дистрибютору (фирма находится в Германии, заключен договор),

Затем дистрибютор распределяет композицию по интернет магазинам, где её покупают со всемго мира, в электронном виде (mp3),

Далее, 1 раз в квартал, все магазины отчитываются перед моим дистрибюторам о продажах композиции, а дистрибютор следом отчитывается передо мной, и переводитмне соответствующую сумму (30% они удерживают за услуги дистрибюции ).

Вопрос: Как мне легализировать мои доходы, это авторские отчисления? роялти? облагается ли эта сумма налогом? или же все налоги уже уплачены имнтернет магазинами или дистрибютором. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Добрый день.

Вознаграждение за использование авторского произведения, выплаичаемое дистрибьютором автору произведения должно быть свободно от налогов.

Дистрибьютор является налоговым агентом по отношению к автору и соттветственно должен учесть (перечилсить) все налоги самостоятельно.

Подробнее можно ознакомиться здесь: ditsov.ucoz.ru/publ/kto_javljaetsja_nalogovym_agentom_pri_vyplate_avtoram_voznagrazhdenij/2-1-0-39