У моего мужа есть брат-близнец, у него родился ребенок с фенилкетонурией. Т.е. у моего мужа тоже присутствует ген этой болезни?... - вопрос №1019562

Какова вероятность подобного заболевания у наших детей? Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?

Ответы

Ген ФКУ присутствует у всех, тем более это не один ген, а целая группа генов. Это заболевание корректируется. Именно поэтому всех детей в родильном доме на него обследуют. При ранней диагностике исход заболевания благополучный.