Пензенская область

Здравствуйте! Я встречалась с парнем 1 год, потом жили 1,5. Когда встречались я взяла для него кредит сначала 100 тыс. руб., потом еще 80 тыс. руб и... - вопрос №1019847

— Пензенская область 2 карточки по 60 тыс. руб. Когда стали жить он погасил кредит 100 тыс. руб., на тот момент оставалось около 60 тыс. руб. Т.к. кредит 80 тыс. руб. и карточки были под большой процент, я попросила взять папу кредит и погасить 80 тыс. руб. и карточки. Платеж стал гораздо меньше. Парень платил все нормально. Т.к. работал он в такси, он попросил взять еще кредит на покупку автомобиля. Я взяла кредит больше, погасила тот что был на моем папе и на оставшиеся деньги купили автомобиль. машину оформили на меня, потом продали её, добавили и купили другую, через месяц, опять продаем, добавляем и покупаем подороже. Через небольшой промежуток времени мы разошлись и я забрала машину. Теперь он просит вернуть машину, обещает вернуть кредит, который я взяла на машину, а остатки будет платить. Ещё пока мы были вместе я взяла в кредит телевизор и холодильник, за который платила и плачу до сих пор сама. Жили мы в съемном жилье, договор был оформлен на меня, подключали так же интернет и кабельное, тоже оформлено на меня было. Парень хочет подать в суд на раздел имущества. Совместного бюджета у нас практически не было, он платил только кредиты, которые оформлены на меня и съем жилья, остальные расходы оплачивала я, это коммунальные платежи, интернет и кабельное, садик (ребенок мой, от первого брака), продукты, все хозяйственные расходы оплачивались на мои деньги.Может ли бывший парень через суд забрать половину стоимости машины, телевизора и холодильника? И будет ли он оплачивать половину кредита?

Ответы

Добрый день!

Раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке возможен лишь при заключенном браке. Гражданские сожители в расчет не берутся.

Без официальной регистрации брачных отношений не возникает, ни правового статуса супругов, ни режима общей собственности. В случае спора о разделе имущества участники гражданского брака могут обратиться в суд. В таких случаях решения принимаются исходя из судебной практики, которая предлагает решить такие вопросы по правилам, изложенным в статье 252 ГК РФ. Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, можно добиться справедливого раздела этого имущества только в рамках гражданского законодательcтва. Но в Вашем случае даже данное правило не применимо, поскольку из Вашего пояснения не усматривается документального подтверждения участия гражданского супруга в приобретении имущества.