Краснодарский край

Здравствуйте! Хотим поместить инвалида в психоневрологический дом-интернат (на постоянно) т.к. он агрессивен. Опекуном обязательно становиться... - вопрос №1022505

дом-интернат? Если опекун дом-интернет, можем ли мы, родственники, посещать больного, брать его на прогулки по городу, например?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.35 ГК РФ «Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации». Однако есть нюансы которые вами не указаны. Так вами не указано, признан ли родственник недееспособным, и есть ли у него у настоящее время опекун. Но в любом случае, после помещения с спец.мед.учреждение, общаться с родственником будет возможным с разрешения и в порядке установленном медучреждением. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ.