Ростовская область

Обязан ли продавец магазина вернуть покупателю деньги за лед, в котором находилось филе пангасиуса? Как быть в таком случае, если скандальный покупатель рыбу съел и требует деньги за размороженный лед? - вопрос №1023670

Обязан ли продавец магазина вернуть покупателю деньги за лед, в котором находилось филе пангасиуса?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алина, добрый день!

По существу  — вопрос интересный, и  рассматривать его необходимо с нескольких точек зрения:

1. Если рыбы по факту нет — т.е. она съедена самим покупателем в домашних условиях… то, в таком случае, реального и прямого доказательства факта наличия льда сверх нормы он предъявить не может (только чеки за купленный продукт — но они ничего кроме цены и веса не отражают...).

По общим правилам, покупатель должен был предъявить Вам некачественный продукт, а Вы — при подтверждении этого факта, вернуть ему деньги… В таком случае в дальнейшем  Вы могли выбраковать всю партию полностью и предъявить претензии поставщику — тот, в свою очередь, своему поставщику или перевозчику — и так  по цепочке до производителя.....

2. Можно предположить, что покупатель исполнил всю процедуру: заактировал при свидетелях вес до разморозки, разморозил и снова взвесил — что опять заактировал при свидетелях… — тогда он должен предъявить эти акты… Насколько они достаточны для возврата денег — нужно оценивать исходя из реальности....

3. Еще одна потенциальная угроза для Вас — если эта партия замороженной рыбы до сих пор  у Вас в продаже… Тогда покупатель может инициировать проверку Роспотребнадзора — они исполнят необходимые процедуры, и,  при подтверждении факта,   Вы получите проблемы не только в части касательно возврата денег за отдельную порцию продукта, но и за все остальное:  некачественный продукт, несоответствие условий хранения, недоведение до сведения покупателей реальной информации о качестве продукта и т.д....

Исходя из вышеизложенного:

*При принятии решения ориентируйтесь по обстановке:

— если партии рыбы уже в продаже нет, а покупатель ничего кроме чека предъявить не может — деньги Вы возвращать не обязаны....;

— если же существуют дополнительные «факторы риска» для Вас, на которые я обратила Ваше внимание — лучше прийти к компромиссному соглашению (насколько я понимаю, он просит вернуть только часть денег — именно за лед....).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

P.S. Рекомендую в дальнейшем товароведу тщательнее подходить к приему замороженной продукции… Ведь мало того, что по данным того же Роспотребнадзора, только голландские производители полностью соответствуют требуемым стандартам качества заморозки, так еще и путь до прилавка рыба проделывает неблизкий....- всякое бывает… Лучше часть продукции ставить на возврат сразу, чем потом иметь конфликт с конечным покупателем (ему-то про производителя и условия транспортировки ничего не объяснить...).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно нормативов Роспотребнадзора

… Масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5 процентов массы нетто, из креветки — 6 процентов массы нетто, а на рыбную продукцию произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8 процентов массы глазированной мороженой рыбной продукции,

17. Масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5 процентов массы нетто, из креветки — 6 процентов массы нетто, а на рыбную продукцию произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8 процентов массы глазированной мороженой рыбной продукции, на рыбное филе позволено наморозить не более 14% влаги.....

в противном случае имеет место обман/обвес покупателя, что для продавца чревато последствиями.