Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить следующую проблему. Моему ребенку 6 лет, он отказывается употреблять мясо и мясные продукты, хотя до 3,5 лет... - вопрос №1028989

у нас этой проблемы не было. Как то бабушка имела неосторожность и позвала его с собой резать курочку..., и вот после этого у нас начались проблемы… Я сначала не настаивала особо, думала — перерастет… потом обманным путем уговаривала его(делала зверюшек всяких из мясных продуктов и т.д.), но вот до сих пор у него отвращение к мясу… Может у него страх какой-то, может ещё что, я даже не знаю что нам делать?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ничего страшного в этом нету! Сейчас немало людей делают выбор в пользу вегетарианства, и происходит это в разном возрасте, у одних раньше, у других — позже!

Если ваш ребенок (а точнее, его организм) сделал такой выбор, то есть отверг  мясопродукты, не надо из-за этого переживать! В мире живут и здравствуют миллионы вегетарианцев!  к тому же есть немало продуктов, которые по питательности с успехом заменяют мясо, например, фасоль и другие бобовые!

Желаю вам мудрости и любви!

Наталья, для начала вам надо сходить к педиатру и сдать анализы. И выслушать рекомендации врача.

А пока мясо можно компенсировать -  молочными продуктами, яйцами, бобовыми, гречкой.

И важно перестать заставлять ребенка.

Добрый день, Наталья!

Вам абсолютно не стоит переживать, и тем более, давить на ребенка.

Про здоровье речь вообще не идет — давно известна польза вегетарианства как замечательной, полностью оправданной системы питания при правильном подходе. При желании вы найдете много информации об этом самостоятельно.

А важно то, что вас можно только поздравить с таким развитым сыночком. Подумайте, какие замечательные черты открывает в нем такой выбор — сострадание к живому, любовь и милосердие. Поддерживайте в нем этот «свет» и развивайте.

Элтон Джон говорил «Если сделать стены скотобойни прозрачными, в мире стало бы намного больше вегетарианцев».

Доброе утро. Наташа, у вашего сынули произошло нарушение пищевого поведения, покажите малыша детскому психотерапевту/психологу (возможно в режиме онлайн), который уберет первопричину и откорректирует его поведение.

И еще. Прочитайте статью «Питание дошкольников»   www.7ya.ru/article/Pitanie-doshkolnikov/ Эта статья профессиональна, познавательна и полезна.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Скорее всего, ситуация с курицей была для него психотравмирующей, эмоции, пережитые в тот момент не были полностью пережиты и разрешены естественным образом, зависли внутри-это послужило пусковым моментом в нарушении, которое Вы описываете. Вся мясная пища ассоциируется  у него с неприятными, пугающими, неосознаваемыми (ведь та ситуация так и не была пережита, объяснена. завершена)воспоминаниями. Возможно, это уже проявление своеобразной степени фобии. В любом случае заставлять есть насильно нельзя. Можно начать информационные меры воздействия. В 6 лет ребёнок уже достаточно взрослый и способен усвоить знания об окружающем мире. Изучите всю возможную информацию о пользе мяса в детском питании, дозированно преподносите её ребёнку. Старайтесь как можно качественнее кормить его, чтобы в рационе присутствовали все необходимые для роста и развития вещества-сейчас формируются его органы и системы, процесс питания очень важен. Посоветуйтесь с диетологом. Но на личный приём к психотерапевту  я бы порекомендовала сходить, на это стоит потратиться. Отказ от мяса в данном случае -это не стремление к сознательному вегетарианству, это сигнал о непроработанной детской психической травме. Обратитесь к специалисту как можно раньше. Здоровье Вашего ребёнка — в ваших руках.