Новосибирская область

Как доказать неумышленность "кражи"? будет ли за такой проступок реальное наказание? - вопрос №1029713

Подруга, спрятав от маленького ребенка в карман мелкий товар в гипермаркете (тушь, помада и пр.), забыла за него расплатиться на кассе. Сотрудники СБ не стали особо избираться, не дали возможности расплатиться, вызвали полицию, и все обернулось неблагополучно. Ей инкриминируют ст. 158 УК. Стоимость товара около 1 150 руб. Если ли шанс доказать неумышленность произошедшей ситуации? как правильно аргументировать?

Ответы

Если сумма хищения не превышает 1000 р., то это мелкое хищение за которое предусмотрено административное наказание. При этом должна учитываться только закупочная цена товара. Если розничная цена 1150 р, то закупочная вполне возможно меньше 1000 р. Дознаватель обязан запросить у дирекции магазина закупочную стоимость товара.