неврология - вопрос №103351

Добрый день! Мне 30 лет. 2 года ищу выход из затруднительной для меня жизненной ситуации. Много читала психологической литературы, занимаюсь спортом и т.д. А выйти не могу, стало сильно портиться здоровье. В том числе и в неврологии.

Чувство нехватки воздуха, постоянное, вздыхаю… тревожность, комок в горле, ощущение безысходности.

Кручу в голове ситуацию, выхода для себя не вижу.

Сходила к неврологу

Мне прописали:

Детралекс, Мильгамма и Флуоксетин.

В детстве у меня была вегето сосудистая дистония и бессоница в течение 0,5 года, в тот период родители собирались разводиться.

Я никогда не принимала лекарств, связанных с неврологией.

Сегодня, через 2 часа после приёма  Флуоксетина почувствовала  плывущая голова, слабость в конечностях.

Вопрос:

Имеет ли смысл отказаться от антидепрессанта. Не навредит ли он моему организму, доза 20мг 1 раз в день.

Дополнение автора от 03.08.11 14:38:26

спасибо за ответы! А где искать такого психотерапевта?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы описали симптоматику невротического (пограничного и психического) расстройства, проще сказать — невроза, и тут же констатируете: «Я никогда не принимала лекарств, связанных с неврологией!». При чем тут неврология? Это невротическое расстройство, и врач-невролог, занимаясь терапией этого состояния, никогда не добьется положительных сдвигов, в силу того, что не подготовлен работать с подобными расстройствами.

Если Вы действительно настроены серьезно подойти к вопросу лечения, то и обратиться Вам необходимо к тому специалисту, для которого работа с подобными расстройствами, является профессиональной обязанностью. Соответственно, лечить невроз, необходимо у врача — психотерапевта!

Только этот специалист, может в полной мере провести диагностику Вашего нынешнего состояния, и предложить эффективные методы по его терапии, включая и медикаментозные назначения при необходимости таковых. Но основу всего терапевтического курса, будет занимать именно психотерапевтическая программа реабилитации!

Здравствуйте. Смысла принимать антидепрессант и больше ничего не делать нет. Как написал вам уже доктор, у вас невроз. Это проблема не для невролога или психиатра. Ваш врач-только психотерапевт, который вам не таблетки выписывать будет, а поработает с вами своими специфическими методами (НЛП, гипноз и др.) Ищите такого специалиста, пусть вернет вам поноценную жизнь, иначе будете чуствовать себя постоянно больной.

К Вашему дополнению могу добавить, если Вы укажете место жительства, попробую порекомендовать Вам специалиста!

Здравствуйте!

Да, от Флуоксетина бывают такие побочные эффекты. Конечно же, прекратите приём и сообщите врачу.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если что-то можно сделать, следует сделать, если ничего нельзя сделать — следует научиться с этим жить. Трудно научиться — надо взять пример со Скарлетт «Я подумаю об этом завтра». Вот и вся премудрость. А доводить себя до такого состояния — нельзя. Ведь Вы у себя, любимой, единственная и себя надо любить и беречь.

Вам стоит позаниматься с психотерапевтом или, хотя бы, с психологом. Они научат и помогут.

Здравствуйте.

Ответ на дополнение: можете начать поиски на этом сайте. Опишите ситуацию — вам ответят. Будете знать в каком направлениии двигаться.