Реально ли завязать со своими привычками и как? - вопрос №1038075

Парень зависимЗдравствуйте. Живу с парнем около полугода, сделал мне предложение, но я не знаю как справится нам с его проблемой порнозависимости, хотя секс у нас регулярный, его все устраивает, он любит меня, но просмотр порно занимает у него много времени, сейчас в основном на работе, мне это не приятно и он мне часто врет, хотя потом я все равно узнаю. Еще он вечно трогает свой член, постоянно гладит, ласкает и это не намеки, а такая же привычка. И еще раньше ( очень надеюсь что сейчас все таки этого нет, хотя доверия к нему уже нет) он занимался вирт сексом, знакомился с теми же девушками с веб-камер, обменивался фото, ммс, соц сети, скайп. Связано ли одно с другим и реально ли с этим завязать человеку и если реально то как? Мне 23 года, ему 28, у него уже был брак семь лет назад, но прожили не долго вместе, так как пошли проблемы в сексе и с тех пор он и увлекся всем этим.

Ответы

Настя! К сожалению, здесь просто так не пройдет, тем более вы не в силах влиять на это пристрастие, т.е. ожидать, что он измениться если я с ним поговорю, дам совет, направлю...или обвинять себя — янаверно что-то делаю не так, это из-за меня.  Посмотрите на первый брак вашего парня и сделайте выводы. Если вы уже сейчас испытываете отвращение к некоторым вещам, то на что вы надеетесь в дальнейшем? Его все устраивает, пишите вы, а вас? Вы почему-то намерены терпеть и его ложь и его привычки — потому что любит вас? Почему бы вам не полюбить себя до такой степени, чтобы вы могли сказать своему парню — мне это не нравится и я не собираюсь это терпеть!

Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью секса Ваш парень  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой  зависимости. Пребывая в состоянии включённости в игру, сексуальные действия, он так же отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других. Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту, психиатру. Зависимость такого рода не вылечить разъяснениями, воззваниями к совети и обязанностям. Не успокаивайте себя, что всё пройдёт, само собой рассосётся, как только Вы поженитесь. Всё серьёзно. Со временем ситуация будет усугубляться. Хотите помочь человеку — действуйте. Обращайтесь в чат определимся в причинах его поведения, наметим стратегию действий. Удачи.

Добрый вечер. Настя, вам с парнем нужно обратиться к сексологу/психотерапевту, но не психологу, потому что парню самостоятельно с со своей проблемой, как показывает и практика и статистика, не справиться. Прочитайте вместе с ним эти статьи-они на многое откроют вам глаза и многое объяснят:

www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost?

www.liveexpert.ru/journal/view/755961-pornozavisimost-sravnitelnij-analiz?

www.liveexpert.ru/journal/view/785633-pornozavisimost-kak-addiktivnoe-povedenie?

www.liveexpert.ru/journal/view/828705-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/835226-limbicheskaya-sistema-nejrobiologicheskij-mehanizm-formirovaniya-pornozavisimosti-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/855820-lt-img-style-quot-float-left-quot-src-quot-public-scripts-elfinder-files-u35493-4563b-mozg12-jpg-quot-gt-nejropsihologicheskie?

www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/901151-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/920359-pornozavisimost-povedencheskie-markeri?

www.liveexpert.ru/journal/view/940729-net-nichego-dorozhe-chem-bolezn?

www.liveexpert.ru/journal/view/1006419-psihologicheskie-cherti-pornozavisimoj?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте, Настя! А в чем Ваша личная проблема? Вы ведь понимаете, что обращаетесь к специалистам именно Вы, а не тот человек, которого Вы считаете зависимым? Мы не в силах помочь заочно человеку, который даже не пришел «на прием», но здесь находитесь Вы — по простой причине — поведение другого человека является для ВАС проблемой. И Вы не можете ни примириться с ней, ни справиться, ни игнорировать, ни преодолеть другим образом. Вам самой нужно терпеливо разобраться со специалистом в происходящих с Вами событиях.

Настя, то, что происходит с Вашим молодым человеком — это зависимость, т.е. болезнь, такая же как наркомания или алкоголизм. И важно это понимать. Людям, страдающим от этой зависимости, как правило, быстро приедается секс с одним постоянным реальным партнером, так же как приедается наркоману «кайф», и приходится увеличивать «дозу», менять партнеров или искать новые способы удовлетворения. В основе этого лежит внутренняя (часто неосознаваемая) неудовлетворённость собой, низкая самооценка, и как следствие — попытки это всё компенсировать за счёт секса, в данном случае. Помочь может прежде всего реальное осознание самим человеком своего положения как проблемного, т.е. того, что мешает ему строить здоровые сексуальные и близкие отношения. Но опять же, это осознание должно быть искренним, а не навязанным Вами при помощи манипуляций и желания изменить его. Потому что, в противном случае, человек может начать обманывать Вас, скрывать свои пристрастия, чтобы выглядеть в Ваших глазах таким, каким Вы его хотите видеть. Думаю, в Вашем случае необходима помощь специалиста.