Два месяца назад мой муж покончил с жизнью. Сыну 6 лет. На похороны я его не водила, просто сказала, что папа умер. Реакцией было удивление,... - вопрос №1039745

несколько вопросов — почему да как. Спокойно как могла объяснила. Отношения у нас с мужем были не из лучших. Скандалов не было, но он последние 2-3 года жил с другой женщиной, дома появлялся изредка, в основном переночевать. С ребенком времени почти не проводил. И вот сейчас сын сам заговорил о суициде. Как и у мужа, у ребенка слабая психика. Я не знаю, как реагировать и что говорить. То, что я его люблю, говорю постоянно, несколько раз в день, обнимаемся тоже постоянно, Не должно быть сомнений в том, что его любят. Но он говорит, что никому не нужен. Что он ничей. Вот и заявил, что его надо отвезти на свалку, там его прессуют вместе с мусором и сожгут. Надо сказать, что ребенок своеобразный, в садике особо ни с кем не дружит, не ценит отношения, не стремится быть лидером, не хочет заниматься никаким спортом. При этом хорошо плавает (в садике есть бассейн), но дополнительно заниматься отказывается. Не любит утренники, стоит весь утренник в сторонке, надув губы. Не любит учить стихи и песни. Хотя память хорошая, считает в уме, читать тоже начинает, все понимает.Что мне предпринять? Как достучаться?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы видите в ребенке черты, идущие от отца и его поведение Вас настораживает, то самым лучшим решением будет — не полагаться на советы из интернета, а уже сейчас начать поиск у себя в городе хорошего детского психолога, с которым вы вместе могли бы начать общаться на регулярной основе. Я считаю это очень важным. Порисуете, поиграете с песком, поговорите — психолог сделает определенные умозаключения по ситуации и предложит некий план дальнейшей работы для коррекции поведенческих особенностей ребенка. Это должно быть сделано профессионально.

воображение в этом возрасте хорошо работает

старайтесь через сказки идти к нему в них много жизненных сценариев подберите свой

Добрый вечер. В допустили серьезную ошибку- не дав сыну проститься с отцом. дети, которые не попрощались с умершим берут на себя чувство вины за смерть близкого человека и проявляют симптоматику аутоагрессию, в ваше случае, пока только на словах «он говорит, что никому не нужен. Что он ничей. Вот и заявил, что его надо отвезти на свалку, там его прессуют вместе с мусором и сожгут.»

Срочно покажите ребенка детскому психологу/психотерапевту, который освободит ребенка от чувства вины, откорректирует его поведение, а вам даст конкретные рекомендации.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Доброго дня.

Что значит «у ребенка слабая психика»? Как Вы это установили?

В данном случае, я думаю, травмой для ребенка был Ваш разрыв с его отцом (сколько было сыну — 3-4? Важным моментом было то, как Вы объяснили ему, что отец ушел из семьи. Возможно, он еще и винит себя за то, что отец вас бросил (у него и возникло ощущение ненужности...) Папа ушел и даже не уделял ему времени… А теперь еще и умер, т.е. сын настолько плох, что отец даже ушел из жизни, чтоб не общаться с ним...

Это как возможный вариант.

Важно понимать какими были взаимоотношения в вашей семье до разрыва, как сын относился к отцу и отец относился к сыну. Насколько разрыв был травматичным для Вас, для ребенка. Откуда пошло ощущение ненужности?

Пишите в чат, попробуем разобраться.