Здравствуйте!мне месяц назад сделали лапароскопическую операцию по удалению левостороннего варикоцеле, если ничего не беспокоит, стоит ли проходить обследование у хирурга? - вопрос №1039860

Лучший ответ по мнению автора

Если в данный момент никаких жалоб у Вас нет, то и к врачу для осмотра можно не обращаться. Рецидивы и осложнения хотя и бывают, но при малоинвазивных оперативных вмешательств процент их низок. Советую Вам на период до полугода не заниматься интенсивными физическими нагрузками ( в частности допустим тяжелой атлетикой), хотя в этой области можно услышать и прямопротивоположные рекомендации. Так как само заболевание, да и его лечение так или иначе затрагивают репродуктивную функцию, то желательно через 3-5 месяцев сдать анализ на сперматограмму, чтобы не упустить какие-то нарушения.

Спасибо за оценку ответа.