Надоело жить ...не знаю что делать из за работы??? - вопрос №1040773

Даже не знаю с чего начать… Ну вот работаю товароведом в большой торговой сети в нашем городе их более 300 магазинов было все хорошо, только... директор относилась негативно к всему персоналу и вот мы с персоналом решили позвонить на горячию линию (это телефон где принимаются жалобы сотрудников анонимно) в итоге я от всего персонала позвонила. и получилось так что с кем мы звонили они все уволились, осталось только я. не зная моего звонка мне директор предложила пройти обучение и сдать аттестацию и стать ее заместителем. Ну я пошла на обучение в центральный офис (там сидит все руководство) и в этот момент ко мне подходит служба безопасности и попросила написать мне объяснительную типа зачем я звонила на горячию линию (хотя это должно быть анонимно), и дали запись прослушать директору (где я все говорю). теперь мне осталось отучиться неделю потом аттестация и если я все сдам аттестацию мне надо будет работать заместителем с моим директором. после всего этого она ко мне очень плохо относиться. сейчас я понимаю что персонал меня подставил и в итоге я крайняя осталось. я извинилась перед директором и спросила мне стоит с ней дальше работать или нет она сказала не увольняйся, оставайся что все хорошо будет. я понимаю что совершила большую ошибку мне нравиться это работа, зп, график работы, условия работы… ну вот не знаю сможет ли директор после такого унижния со мной работать. я теперь не уверенна будет ли у меня завтра это работа. не знаю чё делать….может перевестись в другой магазин?? ?

Ответы

Доброе утро. Настя, сейчас  в вас говорят чувство вины за прошлый поступок (сформирован на чувстве стыда и т.д.), сформировавшиеся страхи и неуверенность в себе, которые может достаточно быстро убрать специалист.

Настя, вам важно:

*помнить: все люди могут совершить ошибки, но и каждый имеет право исправить свои ошибки.

*сделайте правильные выводы из прошлой ситуации: все ваши поступки стройте рационально (личностное качество, присущее руководителям, потому что для того, чтобы вы управляли коллективом — нужны жесткость и часто не популярные решения), а не эмоционально — присущее толпе, которая тогда может управлять вами.

И еще. Ваш руководитель поступает достаточно мудро- она опирается на ваш профессионализм. А вы поступили, как сильный человек — вы попросили прощения. Полагаю, вы сработаетесь.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Прежде всего нужно пережить Ваши эмоции, Вы слишком переживаете из-за этой ситуации. Найдите способ выплеснуть их(спорт-старый, надёжный, проверенный плюс салон красоты -творят с женщиной волшебство), чтобы потом в спокойном состоянии принимать решения. Не нужно самостоятельно инициировать увольнение. Да, инцидент произошёл, Ваш начальник всё знает и всё же признаёт Ваш профессионализм, оставляет на работе. Вы получили бесценный жизненный и профессиональный опыт. Поверьте, уволиться Вы сможете всегда. А вот наладить новые рабочие отношения, начать карьеру на новом месте, сработаться с людьми, проявить себя — всё это нужно будет начинать заново. Здесь же Вас уже признали, обучают, есть перспективы. Цените это. Далеко не каждому такое удаётся. Не каждому сотруднику предлагают место заместителя начальника. У Вас есть повод гордиться собой, Вы-умничка и начальство это понимает. Делайте выводы из произошедшего. Начальствующие должности предполагают не эмоциональный подход к людям и ситуациям. Решения должны быть взвешенными, рациональными, удовлетворяющими интересы компании и не всегда интересы персонала, к сожалению. Учитесь трезво рассуждать, не подключая эмоциональные порывы, ведь Вы теперь тоже будете начальствующим звеном. Всё у Вас хорошо и будет хорошо. Старайтесь, настройтесь на сотрудничество, совершенствуйтесь и карьерный рост Вам обеспечен. И постарайтесь не устанавливать слишком тесных связей с подчинёнными. Удачи.

Настя, добрый день. Я хочу вам сказать, что не смотря на все трудности и очень сильные переживания, которые стояли за этой ситуацией, на мой взгляд, вы проявили большую силу воли, характера и мужества, когда извинились перед директором и спросили о том имеет ли смысл оставаться. Похоже, что не смотря на свой характер, директор видит в вас ценного сотрудника и вы ей нужны. Поэтому вполне может всё сложиться хорошо, и я бы не советовал вам сейчас делать резких поступков, хотя я понимаю, насколько сейчас вы находитесь в эмоционально затруднительной ситуации. По большому счёту, я это могу сравнить с тем, если бы оказаться голым на улице. Но нет худа без добра, это могло всплыть позже, да и в душе всё равно что-то бы оставалось по поводу этой жалобы. А сплетников в крупных сетях, я думаю, хватает.Поэтому моя рекомендация следующая — немного проработать тот негативный эмоциональны, нересурсный фон, который сейчас есть в связи с этой всей ситуацией. Это можно сделать на индивидуальной консультации с психологом. Сейчас переживания могут вас побуждать к уходу, или другим поступкам — вот это нужно перестроить в то, чтобы эмоции давали энергию для работы. А вторично, конечно, вам в целом необходимо проработать вопросы ваших чувств и эмоций. Коллективная жалоба, где вы инициатор говорит о том, что вы где-то столь сильно начинаете переживать, что не справляетесь с этим и используете непрактичные, вредящие вам действия. Это очень важно для вас так же и как для будущего зам.директора и, возможно, директора.Обращайтесь!

Настя, перевестись вы всегда успеете. Понятны ваши чувства, метания, но подумайте, на секундочку, о состоянии директора. Ей ведь тоже было все это очень неприятно слышать от своих сотрудников про себя же. Возможно даже, что она примет к сведению то, чем вы были не довольны. В любом случае, вы обе поступили мудро — и то, что вы попросили прощения и спросили напрямую работать ли вам дальше и ваш директор, оценив ситуацию трезво и профессионально, а не на эмоциях. В любой профессии, особенно на руководящих местах, возникают неприятные и двусмысленные ситуации, из которых надо как-то достойно выходить. Считайте это своим опытом. Причем не отрицательным, а просто опытом.