Девушка сказала, что ей нужно разобраться в себе, после 5 лет отношений - вопрос №1041594

Здравствуйте!

Я в отчаянии, не знаю что делать и к кому обратиться, может тут мне чем-то помогут, советом или разъяснением.

Опишу свою ситуацию: мы с девушкой встречаемся почти 5 лет (мне 21, ей 19), начали встречается, соответственно, еще в школе. Друг и друга первые (школьные интрижки до этого были у каждого, но не более). Я ее очень люблю, очень ей дорожу, она для меня очень родная и мне кроме нее никто не нужен. Она тоже меня любит, это было всегда видно. Нам всегда было хорошо вместе. Бывали иногда ссоры, но в течение 5 лет мы все ссоры преодолевали, никогда не расставались… О девушке: она скромная, скромно одевается (обладая очень хорошими внешними данными), красивая и стройная, но себя, естественно, как и любая девушка, считает некрасивой и толстой. В целом же, в отношениях, у нас всегда все было хорошо. Недавно у нее началась депрессия, непонятно из-за чего… Такое уже бывало и я особо не насторожился… Но вот сегодня она мне сказала, что нам нужно некоторое время не общаться… Я ее хорошо знаю и понимаю, что она понимает под этим расставание… Да она уже и не отрицала, когда я это говорил в разговоре последующем… Никакой причины она назвать не может, говорит дело в ней (бесы у нее, видите-ли). Единственно, что мне удалось понять — это то, что вроде есть связь с одной моей недавно сказанной фразой. Дело в том, что я ее очень люблю, только ее, мне больше никто не нужен, и я сказал что «кроме тебя, у меня все равно не будет шанса никого найти»… Вот она и сказала, я хочу, чтобы ты тоже подумал, что ты сможешь найти другую… Что она не достойна меня… Что за бред? Я попытался объяснить, что я имел ввиду то, что мне нужна именно она, такая, какая она есть, со всеми достоинствами и недостатками, что люблю я именно ее — но безуспешно...

Что делать?..Как себя вести? Я места себе не нахожу… :(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Что делать? Успокоиться. Успокоиться. Еще раз успокоиться.

Так случается иногда, что слова звучат двойственно. Не будь такой готовности у Вашей девушки к ТАКОЙ реакции (а это ее «заморочки»), она бы выслушала Ваши объяснения и вы с ней вместе бы посмеялись ....

Главное чего НЕ надо делать — нагружаться виной. Нелепость — это не вина.

Позвольте ей чувствовать то, что она чувствует. Позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Можете ей рассказать о своих чувствах в связи с этой ситуацией: не оправдываться, а просто рассказать.

И — «делай, что должно и будь, что будет!»

Надо уметь принимать своего любимого человека с разными реакциями, разными решениями и в разных обстоятельствах. И себя — тоже!

Ничего страшного не произошло и не произойдет, если Вы отнесетесь взвешенно и с юмором к тому, что произошло!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Чаще всего такие вопросы задают девушки.

Сейчас вы в отчаянии,  потому что вы привыкли к этим отношениям, и возможные перемены вызывают у вас страх.

Мужчины больше боятся изменить свою жизнь – в силу своих психологических особенностей.  Но сейчас вам необходимо успокоиться и принять эту новую ситуацию.

Ваши отношения начались еще в школе, когда вы были подростками. Все эти годы и сейчас тоже вы оба проходите через период интенсивного взросления   — начинаете осознавать свои истинные желания, жизненные цели,  формируете жизненные ценности.

Естественно, вы оба изменились! Вы уже не те, что были 5 лет назад!

Очевидно, ваша подруга поняла это раньше, чем вы! Сейчас ее уже  не устраивают ваши отношения, поэтому она и сказала вам, что ей необходимо разобраться  в себе!

И вам необходимо ее отпустить … и сделать то же самое!

Понять, чего вы хотите, определить ваши жизненные цели, развивать свою личность и получать профессию, посмотреть на мир в целом и определить свое  место в нем. Сейчас для этого самое время!

Ведь жизнь больше, чем отношения!

Когда вы  начнете думать обо всем этом,  ваша боль утихнет,  вы откроете для себя новые горизонты.

Поэтому пусть все идет как есть! Жизнь покажет, будете ли вы вместе или нет! А жизнь у вас еще вся впереди! И все самое  лучшее тоже впереди!

Мудрости вам и любви!