Процессор - вопрос №104365

Будет ли работать процессор AM2+ на материнской плате AM3?

2 ответа

Ответы

Если посадочные места на материнской плате одинаковы, или посадочные места процессоров одинаковы, то подойдет.

Здравствуйте!

Нет, работать данный процессор, на материнской плате AM3, не будет! Несмотря на физическую совместимость контактов этих сокетов.

Обратная же комбинация, когда в материнскую плату AM2+ устанавливают процессор AM3, вполне работоспособна (за исключением тех редких случаев, когда у производителя материнской платы, не выпущена прошивка поддерживающая процессоры AM3), потому что данный процессор имеет гибридный контроллер памяти, встроенный в его ядро, расчитанный на работу, как с DDR3, так и с DDR2 которым располагают материнские платы AM2+. А более старые процессоры, AM2+, имеют в своем ядре только контроллер памяти DDR2, который не совместим с памятью DDR3, что используют системные платы на AM3.