Здравствуйте, помогите расставить всех по местам. - вопрос №1044713

После развода родители взъелись на меня, не принимают по сей день, спустя уже 2 года мой выбор. У нас новая семья, наконец-то родилась долгожданная деточка. Но вся любовь и забота моих родителей направлены на первого мужа. Нам они помогают немного материально, но по собственной инициативе, никто не просит. В основном для внучки. Но жутко изводят моего настоящего мужа, меня, даже иногда переключаются на нашу дочку.

Почти год после моего ухода от первого мужа они со мной не общались, а если общение было, то очень быстро перерастало в жуткий скандал. Потом снова несколько недель тишины.
Когда я сообщила о своем положении, они казалось бы смягчились, но сейчас все выходит вновь. Все, что они тогда скрывали — теперь говорится в открытую.

Выставляются счета за свадьбу, обсуждается наша недалекость в воспитании, увлечения мужа, его скромный заработок и прочее.
Одно хорошо, видимся редко. Но я очень хочу разорвать с ними все отношения. Я перепробовала все, что можно, чтобы сблизиться.Теперь могу смело самой себе заявить, что не переделать их, надо спасаться самим и защищать свое дитя.
Как деликатно, доходчиво и уверенно сообщить о разрыве всех отношений.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, родителей не выбирают и их изменить не возможно. Реально лишь менять свое отношение к ситуациям и к людям. Судя с того, что вы описали, ваши родители еще не поняли, что вы уже выросли и стали вполне самостоятельным человеком, способной принимать собственные решения и отвечать за свои ошибки. Никто не вправе указывать вам, с кем жить и как. Это вопрос ваших личностных границ. Для того, чтобы найти взаимопонимание с родителями, необходимо называть вещи своими именами, озвучивая чувства, эмоции и поступки. Например: «мне очень не приятно, что вы не можете принять мое право на собственные решения, но я должна это делать, потому что я уже стала взрослой. Любые огрехи в моей личности — это ваша заслуга, т.к. я являюсь вашей дочерью, но мапулировать на моем чувстве вины не нужно. Обижаетесь вы на меня или нет — это ваша личное дело. Для меня проще и важнее — моя собственная жизнь. Поэтому, во избежание дальнейших конфликтов и бесполезных выяснений отношений, я вынуждена свести наше с вами общение к минимуму. Это не значит, что я перестала вас любить, просто я уже не могу быть с вами в отношениях, где вы видите меня маленькой и не смышленой девочкой».

Например, так)) Но оборвать общение проще всего, а вот понять и принять некоторые вещи сложно. Но в любом случае, думать и заботиться нужно, в первую очередь, только о себе, оставляя другим право выбора в своей собственной жизни.