Здравствуйте, помогите расставить всех по местам. - вопрос №1044713

После развода родители взъелись на меня, не принимают по сей день, спустя уже 2 года мой выбор. У нас новая семья, наконец-то родилась долгожданная деточка. Но вся любовь и забота моих родителей направлены на первого мужа. Нам они помогают немного материально, но по собственной инициативе, никто не просит. В основном для внучки. Но жутко изводят моего настоящего мужа, меня, даже иногда переключаются на нашу дочку. 

Почти год после моего ухода от первого мужа они со мной не общались, а если общение было, то очень быстро перерастало в жуткий скандал. Потом снова несколько недель тишины.
Когда я сообщила о своем положении, они казалось бы смягчились, но сейчас все выходит вновь. Все, что они тогда скрывали — теперь говорится в открытую.

Выставляются счета за свадьбу, обсуждается наша недалекость в воспитании, увлечения мужа, его скромный заработок и прочее.
Одно хорошо, видимся редко. Но я очень хочу разорвать с ними все отношения. Я перепробовала все, что можно, чтобы сблизиться.Теперь могу смело самой себе заявить, что не переделать их, надо спасаться самим и защищать свое дитя.
Как деликатно, доходчиво и уверенно сообщить о разрыве всех отношений.

01.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, родителей не выбирают и их изменить не возможно. Реально лишь менять свое отношение к ситуациям и к людям. Судя с того, что вы описали, ваши родители еще не поняли, что вы уже выросли и стали вполне самостоятельным человеком, способной принимать собственные решения и отвечать за свои ошибки. Никто не вправе указывать вам, с кем жить и как. Это вопрос ваших личностных границ. Для того, чтобы найти взаимопонимание с родителями, необходимо называть вещи своими именами, озвучивая чувства, эмоции и поступки. Например: «мне очень не приятно, что вы не можете принять мое право на собственные решения, но я должна это делать, потому что я уже стала взрослой. Любые огрехи в моей личности — это ваша заслуга, т.к. я являюсь вашей дочерью, но мапулировать на моем чувстве вины не нужно. Обижаетесь вы на меня или нет — это ваша личное дело. Для меня проще и важнее — моя собственная жизнь. Поэтому, во избежание дальнейших конфликтов и бесполезных выяснений отношений, я вынуждена свести наше с вами общение к минимуму. Это не значит, что я перестала вас любить, просто я уже не могу быть с вами в отношениях, где вы видите меня маленькой и не смышленой девочкой».

Например, так)) Но оборвать общение проще всего, а вот понять и принять некоторые вещи сложно. Но в любом случае, думать и заботиться нужно, в первую очередь, только о себе, оставляя другим право выбора в своей собственной жизни.

02.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store